Политика

Фотофакт. Лодки Гринпис плывут по Москве-реке, призывая освободить экипаж Arctic Sunrise

6 ноября в 13.00 по московскому времени в Международном морском трибунале в Гамбурге начались слушания по делу Arctic Sunrise. Между тем, министерство иностранных дел РФ отказалось от участия в разбирательстве по этому делу. В связи с этим сегодня утром лодки Гринпис были спущены на Москву-реку. Цель активистов – привлечь внимание общественности к делу Arctic Sunrise.

Заявление в трибунал подали Нидерланды, под флагом которых ходит судно Гринпис. Нидерланды потребовали освободить ледокол Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту. "На настоящем этапе Трибунал ограничивается слушанием о временных мерах. Само существо спора будет разбираться позже, во время основного слушания", - пояснил значение сегодняшних слушаний главный консул Гринпис Интернешнл Джаспер Теулингс. Он добавил: "Гринпис Интернешнл уверен, что трибунал примет во внимание фундаментальные права тридцати членов экипажа и вынесет справедливый вердикт. Мы в Гринпис верим в международное право – в конце концов Конвенция ООН по морскому праву в первую очередьсуществует для того, чтобы защищать морскую среду".

Прямо сейчас активисты Гринпис в лодках движутся по Москве-реке, они держат флаги с призывом освободить экипаж Arctic Sunrise. Мы также просим всех неравнодушных присоединяться к движению в защиту арестованных и вместе с нами потребовать их немедленного освобождения, говорится в сообщении Гринпис.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость