Политика

Фотофакты. Депутаты "от Антарктиды" Сидякин и Савченко спровоцировали поправки в закон и "фотожабы"

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, член партии КПРФ, готовит поправки в закон о статусе депутата, согласно которым чиновники должны будут согласовывать планы зарубежных поездок, пишет "Газета" со ссылкой на "Известия". Поводом для инициирования поправок стал инцидент с депутатами Сидякиным и Савченко, которые потерялись, а потом нашлись в Антарктиде. 

Интернетные приколы про депутатов Сидякина и Савченко.
Интернетные приколы про депутатов Сидякина и Савченко.
из открытых источников в интернете

Отмечается, что согласно законодательству, законодатели обязаны согласовывать свои поездки в связи с необходимостью сохранения государственных тайн. Однако, по мнению депутата, соблюдение данного правила трудно проконтролировать, и депутаты отправляются за рубеж без согласования.

"Парламентарий — лицо, ответственное перед своими избирателями, и подвергать свою жизнь опасности ему следует только по необходимости и с максимальной осторожностью. Тогда как у нас депутаты нередко самостоятельно, никого не предупредив, отправляются в горы, погружаются на дно моря на подводных лодках, посещают горячие точки", — считает инициатор поправок.

По мнению парламентария, поездки в горячие точки и путешествия, связанные с экстримом, должны быть запрещены, так как они могут повлиять на здоровье депутатов и их последующую работу.

Между тем, замглавы думской комиссии по этике Андрей Андреев (КПРФ) заявил: "Данная ситуация находится за пределами компетенции комиссии". По его словам, никаких запросов относительно присутствия народных избранников на антарктическом континенте по турпутевкам американской компании стоимостью более 40 тысяч долларов США, пока не поступало. "Вряд ли они появятся. Но, если такие обращения поступят, мы рассмотрим их в соответствии с регламентом", - заверил Андреев.

Чуть ранее оппозиционер Алексей Навальный на своём сайте опубликовал подробный разбор поездки под заголовком: "Поездка в Антарктиду стоимостью в годовой доход. Это партия "Единая Россия".

Сайт slon.ru отметил, что пропавшие в Антарктиде депутаты нарушили собственный закон о посещении континента.

Справка

Тур в Антарктиду для Сидякина и Савченко организовала компания "Семь вершин". Стоимость такого тура составляет почти 43 тысячи долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость