Политика

Фотофакты. 10 лет назад трагически погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

7 августа 2005 года на плешковском перекрестке трассы М-52 разбился "Мерседес", в котором находились губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его жена, водитель и охранник. Выжить в этой аварии удалось лишь Галине Евдокимовой...

Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов.
Михаил Хаустов

Altapress.ru вспоминает, как случилась эта авария и как прошло прощание с покойным губернатором:

В воскресенье, 7 августа, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов с супругой, водителем Иваном Зуевым и охранником Александром Устиновым ехали из села Верх-Обское (Смоленский район) в село Полковниково (Косихихинский район) на родину космонавта Германа Титова. Трагедия произошла у поворота на село Плешково (Зональный район) в 29 км от Бийска.

Михаил Евдокимов и его водитель Иван Зуев (выходит из салона того самого "Мерседеса") на Шукшинских чтениях. Две недели до трагедии.

7 августа

11.10. По официальной версии, "Мерседес" Евдокимова на большой скорости (180-200 километров в час) пошёл на обгон "Тойоты-Спринтер-Марино". Водитель "Тойоты" Олег Щербинский стал поворачивать влево, ещё не видя губернаторской машины. "Мерседес", уворачиваясь от "Тойоты", по касательной зацепил её левый бок и слетел в кювет. Пролетев в воздухе 20-25 метров, машина ударилась об землю и врезалась в берёзу. При падении машины образовалась яма глубиной в полметра. Губернатор, водитель и телохранитель скончались мгновенно. Жена губернатора осталась жива, получив переломы обеих ног и другие травмы.

В "скорую помощь" центральной районной больницы Зонального района позвонили с места происшествия. Было сообщено, что в машине находится раненая Галина Евдокимова. На место трагедии на машине "скорой помощи" выехали фельдшер больницы и водитель. Фельдшером о больной было потом сообщено в Алтайский краевой центр медицины катастроф.

Перед началом эвакуации автомобиля из него извлекли тела погибших водителя и охранника губернатора.

11.30. Машина "скорой помощи" прибыла на место трагедии. Фельдшер Светлана Лапшина констатировала смерть губернатора, водителя и охранника, купировала травматический шок, провела первичную хирургическую обработку поврежденных участков тела Галины Николаевны Евдокимовой.

11.40. Супруга губернатора была транспортирована в Зональную ЦРБ. Здесь был проведен дальнейший осмотр и оказана специализированная помощь.

13.44. Вертолет Ми-8ПС (вертолет-салон губернатора) с врачами краевого центра медицины катастроф на борту полетел в село Зональное.

14.33. Пилоты подобрали соответствующую площадку для посадки, высадили врачей. После этого пилотам поступила команда лететь в Белокуриху. Там они должны были взять на борт отдыхавшего там Дмитрия Медведева, руководителя администрации президента Путина. Уже находясь над вертолетной площадкой Белокурихи, пилоты получили сообщение, что Медведев не полетит этим бортом, а выедет с курорта в составе автомобильного кортежа. Вертолет вернулся в Зональное.

15.30. Журналисты "Свободного курса" прибыли на место трагедии. Тело Михаила Евдокимова, накрытое с головой одеялом, лежало на носилках рядом с покарёженным автомобилем. Вице-губернаторы Михаил Козлов и Алексей Сарычев, находившиеся на месте автокатастрофы, в нарушение законодательства РФ самоуправно запретили видео- и фотосъёмку и распорядились удалить журналистов за линию оцепления.

Погрузка Мерседеса губернатора на машину спасательной службы.

В пятом часу вечера тело Евдокимова погрузили в санитарную машину и повезли в Барнаул. После этого ещё в течение часа из машины извлекали тела водителя и охранника.

16.40. Вертолет с Галиной Евдокимовой на борту в сопровождении врачей краевого центра медицины катастроф, приземлился неподалеку от поселка Бельмесево, что находится неподалеку от Барнаула. Вертолет с больной встречали сотрудники краевой больницы на реанимобиле. После этого Галину Евдокимову увезли в Алтайскую краевую клиническую больницу, где ее встретили председатель комитета по здравоохранению Олег Криволуцкий и заведующий нейрохирургическим отделением стационара Дмитрий Долженко.

Около 19.00 того же дня Олег Криволуцкий сообщил, что Галина Николаевна находится в сознании. Состояние ее тяжелое, но стабильное и контролируемое. Отказавшись говорить о сроках, необходимых на восстановление самочувствия женщины, председатель краевого комитета по здравоохранению отдал должное четкой и оперативной работе медиков Зональной ЦРБ, краевого центра медицины катастроф.

8 августа

8 августа на площади Советов в Барнауле установили щиты с портретом Михаила Евдокимова и датами его рождения и смерти.

Край готовился к прощанию с Михаилом Евдокимовым. На барнаульской площади Советов были смонтированы щиты с портретом трагически погибшего губернатора и датами его рождения и смерти. Работники администрации города Барнаула готовили Дворец спорта для траурной церемонии. На первом этаже здания администрации края установлен портрет Михаила Евдокимова в траурной рамке, рядом положены цветы. Поздно вечером стало известно, что 9 августа проститься погибшим губернатором прилетит президент России Владимир Путин.

9 августа

10.00. Людей начали запускать во Дворец спорта. До этого времени с губернатором уже простились руководители администрации края и города. С сотрудниками спецслужб с утра на площади им. Сахарова проводили инструктаж: как организовывать потоки людей, какие улицы перекрывать… Милиционеры блокировали подъезды близлежащих домов, во избежание проникновения в них посторонних лиц.

Примерно около 10 утра стало известно, что в Барнаул приехала большая делегация известных российских актеров, спортсменов, бизнесменов. Среди них были Олег Митяев, Радик Шакиров, Владимир Винокур, Регина Дубовицкая, Александр Михайлов, Анатолий Заболоцкий, Сергей и Елена Макаровы, Владимир Литвинов, Лев Лещенко, Александр Достман, Александр Маршал, Александр Панкратов-Черный, Владимир Семикин, Алексей Прудников, Евгений Ловчев.

Чиновники администрации края готовятся к возложению венка к гробу Михаила Евдокимова.

Вице-губернаторы Анатолий Полонский, Сергей Шабалин, Михаил Козлов, Алексей Сарычев, епископ Алтайский и Барнаульский Максим, а также все руководители подразделений администрации края возложили венки к гробу Михаила Евдокимова. Также во Дворце спорта присутствовали брат покойного Константин с женой и дочь Михаила Сергеевича Анна.

10.30. Очередь людей на улице около Дворца Спорта уже растянулась до магазина "Ярославна" на проспекте Социалистическом. Людей не пугало ничего: ни жара, ни долгое стояние в очереди. К 15 часам на улице стояло 15000 человек. Чтобы попасть к гробу губернатора, надо было выстоять в очереди не меньше двух часов на жуткой жаре. Многим становилось плохо. Люди подходили к двум машинам "скорой помощи", дежурившей на площади им. Сахарова, измеряли давление, нюхали нашатырь и… возвращались в очередь.

Людская река желающих проститься с Михаилом Евдокимовым протянулась от площади Сахарова вниз по Социалистическому проспекту.

15.19. В барнаульском аэропорту приземлился самолет президента России Владимира Путина.

15.53. Президент зашел во Дворец спорта, где проходила церемония прощания с Михаилом Евдокимовым. С букетом красных гвоздик он прошел к гробу губернатора и возложил цветы. Затем выразил соболезнования родным и близким, поговорил с дочерью Михаила Сергеевича. И в 15.56 покинул Дворец спорта, откуда направился на совещание с председателем краевого совета народных депутатов Александром Назарчуком и и.о. первого вице-губернатора Алтайского края Михаилом Козловым.

Ближе к 16.00 руководство края приняло решение продлить гражданскую панихиду до 18.00 – поток людей не прекращался.

16.30. Президент Владимир Путин поехал в краевую клиническую больницу, где навестил вдову губернатора Галину Евдокимову.

18.20. Из здания Дворца спорта вынесли закрытый гроб с телом Михаила Евдокимова и водрузили на постамент. Траурный кортеж, сопровождаемый автобусами и автомобилями родственников и официальных лиц, направился в село Верх-Обское.

По пути следования траурного кортежа люди выходят его встречать, бросают на дорогу цветы. Перед каждым населенным пунктом кортеж снижает скорость до 20 км/час, а промежутках движется со скоростью 80 км/час.

22.40. В Бийске люди провожали губернатора с цветами, свечами и фонариками в руках. Кортеж сделал только одну короткую остановку - на въезде в город. Перед этим была еще одна остановка – у поворота на село Плешково, где погиб Михаил Евдокимов.

23.50. Кортеж с гробом Михаила Евдокимова прибыл на малую родину губернатора – в село Верх-Обское.

10 августа 2005 г.

Проститься с Михаилом Евдокимовым в село Верх-Обское прибыли полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, министр финансов Алексей Кудрин, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев,  депутат Госдумы Николай Харитонов, коллеги Евдокимова по актерскому цеху.

Процессия с гробом Михаила Евдокимова подходит к сельскому стадиону.

8.52. Из дома, где жил Михаил Сергеевич,вынесли тело. С ним прощались только близкие люди: друзья, родственники. Всего около 300 человек.

9.05. Гроб с телом понесли на сельский стадион. Колонна провожающих с цветами в руках растянулась почти на три километра.

10.15. На стадионе началось отпевание Михаила Евдокимова. Траурный молебен служил епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

10.19. Начался траурный митинг. Первыми выступили полпред президента Анатолий Квашнин и артист Валерий Золотухин.

10:49. Завершился траурный митинг, гроб с телом покойного понесли на кладбище.

12.12. Гроб с телом Михаила Евдокимова опустили в могилу и дали троекратный салют.

Субботник на месте гибели Михаила Евдокимова. 30 апреля 2011 года.
evdokimov.info
В барнаульской колонии установили бюст Михаила Евдокимова.
Михаил Хаустов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость