Политика

Фотофакты. Перфоманс от коммунистов: революционные матросы, чекисты и комиссары посетили "Музейную ночь" в Барнауле

17 мая в Барнауле в девятый раз прошла акция "Музейная ночь". Городские коммунисты решил устроить костюмированное шоу: четверо молодых членов КПРФ переоделись в костюмы времен гражданской войны и на стареньком открытом ГАЗ-69 прокатились по Барнаулу. Над машиной развивалось красное знамя.

Акция барнаульских коммунистов в "Музейную ночь". 17 мая 2014 года.
Акция барнаульских коммунистов в "Музейную ночь". 17 мая 2014 года.
пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Машина с переодетыми коммунистами заезжала в музеи "Город", "Мир времени", краеведческий и ряд других, в которых участники перфоманса поздравляли горожан с праздником и зачитывали Декрет Совнаркома РСФСР 1918 года. Данным документом Советская власть запрещала вывоз за границу предметов искусства и старины, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Николай Наздрачев,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Мы как коммунисты — за сохранение культуры, исторической памяти народа, поэтому решили внести свой вклад в поддержку и развитие музейного дела. Хотелось ненавязчиво, в игровой, нестандартной форме напомнить барнаульцам о том, как много делала Советская власть для охраны исторических, культурных ценностей страны, для развития музейного дела. В дореволюционные времена музеев было мало, многие эти ценности были доступны лишь привилегированным сословиям. В советское время все перешло в собственность народа, стало доступно всем.

Кроме того, считаю, надо разрушать стереотипы, созданные антисоветскими фильмами, в которых комиссары, чекисты только и делали, что сажали безвинных людей за решетку и мучили. На самом деле чекисты занимались охраной культурных, музейных ценностей страны, препятствовали вывозу их за рубеж — это помимо того, что боролись со спекулянтами, саботажниками, спасали детей от беспризорщины и выполняли многие другие важные функции в молодом советском государстве.

Николай Бойко,
один из участников акции:

Было приятно видеть, как позитивно барнаульцы реагируют на автомобиль с командой "красных", рассекающих по городу под красным флагом. Автомобилисты приветствовали участников акции гудками, одобрительными выкриками. Собравшиеся возле музеев горожане тоже были в восторге от их появления. Все подходили, знакомились, просили сфотографироваться с ними, живой интерес к "чекистам" проявляли и журналисты. Думаю, подобные акции способствуют созданию позитивного образа и современной компартии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость