Политика

Фракция ЛДПР предложила дать Общественной палате право законодательной инициативы

Депутаты фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании предложили альтернативный вариант поправок в краевой закон об Общественной палате. Они предлагают наделить палату правом законодательной инициативы и увеличить ее численность до 60 человек, "чтобы обеспечить более полное представительство различных общественных объединений".

"Жириновцы" предлагают сохранить общий порядок избрания членов палаты на краевой конференции, который, по их мнению, обеспечивает самостоятельность палаты и "действенный контроль над деятельностью власти". 45 членов палаты, по предложению фракции ЛДПР, должны избираться на краевой конференции, а 15 – Советом муниципальных образований по представлению Всероссийского совета местного самоуправления. При формировании муниципальной квоты предлагается учитывать выделение в крае семи управленческих округов, чтобы обеспечить "равномерное территориальное представительство", и избрать по два представителя от одного управленческого округа, и одного – от муниципального округа г.Барнаула.

Также "жириновцы" предложили исключить норму, ограничивающую численность Совета ОПАК, и установить, что в Совет должны входить не менее 7 человек: председатель, его заместители, исполнительный секретарь и председатели комиссий.  

Фракция ЛДПР также предлагает не рассматривать законопроект сразу в двух чтениях; на декабрьской сессии рассмотреть его в первом чтении, затем доработать с учетом поступивших поправок и принять в окончательной редакции на следующей сессии АКЗС.

Александр Парубов, заместитель руководителя фракции ЛДПР в краевом парламенте, отмечает, что шансы на то, что поправка ЛДПР будет поддержана, невысоки.

Александр Парубов,
замруководителя фракции ЛДПР в АКЗС:

Поправки разрабатывались комитетом Бессарабова, в состав рабочей группы входил вице-губернатор Борис Ларин, поэтому вряд ли единороссовское большинство поддержит наш вариант поправок.

Александр Парубов также отметил, что какие-либо переговоры о поддержке альтернативных поправок другими фракциями, ни с "эсерами", ни с коммунистами не велись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость