Политика

Gallup: самой опасной страной в мире названы США

Исследовательский холдинг РОМИР проанализировал результаты ежегодного опроса Gallup InternationalWIN, который был проведен в мире еще до событий в Крыму. Но, как пишут российские исследователи  взгляд на его результаты из сегодняшнего дня от этого становится еще более интересным.

ЛДПР провела в Барнауле пикет против политики двойных стандартов США в отношении России и союзников. 14 июля 2010 года.
ЛДПР провела в Барнауле пикет против политики двойных стандартов США в отношении России и союзников. 14 июля 2010 года.
Алена Денисова

Из статьи РОМИРа:

Так, почти четверть (24%) жителей Земли считает, что наибольшую угрозу для мира в настоящее время представляют Соединенные Штаты Америки. А вот страны, обозначенные мировыми идеологами, как "очаги зла и угрозы", по мнению респондентов во всем мире, куда менее опасны. Например, только 8% опрошенных считают, что угрозу миру представляет Пакистан, еще 6% чувствуют опасность, исходящую от Китая. По 5% респондентов назвали "опасными" странами Иран, Израиль, Афганистан и Северную Корею. Россия по общемировым оценкам получила 2% голосов, как страна, которая представляет угрозу. Однако результаты этого опроса, как никогда ранее, показывают, насколько многополярным становится мир. Если взглянуть на результаты в разрезе регионов, то становится ясно, что ситуация не столь однозначна. Почти во всех макрорегионах наиболее угрожающей миру страной были названы США. Однако для жителей Африки, например, наибольшее беспокойство доставляет Сомали. А респонденты с Ближнего Востока наряду с США назвали крайне опасной страной Израиль. Западные европейцы по степени опасности практически приравняли США, Иран и Сирию. А в Восточной Европе, где треть населения ощущают угрозу от Америки, в общей сложности пятая часть респондентов в числе "опасных" стран обозначили Китай, Иран и Россию.

Диаграмма "Какая страна, по Вашему мнению, представляет наибольшую угрозу миру? (не представлены варианты ответов "Другое" и "Затрудняюсь ответить").
romir.ru

В рамках ежегодного опроса "Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния" ("Global Barometer on Hope and Despair"), который традиционно проводится сетью Gallup InternationalWIN в конце года, почти 70 тысячам респондентов в 65 странах мира был задан вопрос о том, какая страна, по их мнению, представляет наибольшую угрозу миру в настоящее время. Каждый участник опроса мог назвать только одну страну. И общие средние результаты получились следующими (см. Диаграмму 1).

Почти четверть населения Земли (24%) предчувствуют возможную угрозу от США. 8% респондентов во всем мире назвали Пакистан, 6% - Китай, по 5% - Афганистан, Иран, Израиль и Северную Корею. По 4% в этом рейтинге получили Индия, Ирак и Япония, 3% - Сирия и 2% - Россия.

Списки стран, представляющих наибольшую угрозу, по мнению жителей различных регионов.
romir.ru

В странах Латинской Америки показатели критических высказываний в адрес США колеблются от 24% в Перу до 46% в Аргентине. Зато проблема Ирана практически не беспокоит жителей этого континента, что доказывает исключительно северо-американскую природу претензий к Ирану. 

Аналогичная картина наблюдается и в объединенной Азии. Характеристики США, как страны, представляющей угрозу для мира, поддерживаются только 5% жителей Южной Кореи и 7% японцев. В Индии этот показатель достигает уже 19%, не говоря про Китай с 49% критических высказываний в адрес Америки.

Еще сильнее различаются рейтинги мировой угрозы для отдельно взятых стран. Здесь в основе лежат, так сказать, личные счеты. Так, например, наиболее опасным называют Китай 54% жителей Вьетнама и 38% жителей Японии. Китайцы в 30% случаев также назвали Японию страной, представляющей угрозу миру. Более половины (55%) респондентов в Южной Корее опасаются агрессии со стороны Северной Кореи. Взаимными обвинениями обменялись жители Индии и Пакистана. А жителей Ирака, даже более чем американцев, беспокоит угроза, исходящая от Ирана. В ближневосточном регионе и Северной Африке самой "опасной" страной после США (33%) респонденты назвали Израиль (25%).

Россия в этом общемировом рейтинге возможной угрозы миру получила не слишком высокие оценки. Так, только 3% американцев считают Россию опасной. Респонденты в Западной Европе в среднем называли таковой Россию в 4-5% случаев. Несколько выше показатель "опасности" России в восприятии жителей Восточной Европы – в среднем 7%, а в отдельных странах, как например, в Косово или Польше доходит до 16-18%.

Но вне всякой конкуренции в вопросе угрозы миру оказались Соединенные Штаты Америки. Средняя оценка в 24%, выведенная из ответов респондентов по всему в миру, сложилась в итоге из полярных показателей. Например, менее всего ощущают угрозу от США жители Франции (3%) и Италии (4%). Однако в других странах Западной Европы этот показатель колеблется около 15%. В Азии средняя оценка достигла показателя в 25%, а на Ближнем Востоке – 33%. Наибольшее число жителей, считающих США "опасной" страной, было выявлено в Пакистане (44%), Сербии (45%), Турции (45%), Аргентине (46%), Боснии (49%), Китае (49%). И, наконец, такого мнения придерживается более половины (54%) россиян.

Андрей Милехин,
президент исследовательского холдинга РОМИР, директор-координатор ассоциации Gallup InternationalWIN по России, СНГ и Восточной Европе:

Результаты данного опроса подтверждают реальную ситуацию, складывающуюся в последние годы в мире. Безусловно, Запад сохраняет (пока!) преимущество в экономической сфере и в вопросах вооружения. Однако его трактовка "что такое хорошо и, что такое плохо" все больше подвергается сомнению. Мы видим эти протестные настроения и в Азии, и в Латинской Америке, и, наконец, на постсоветском пространстве – в Восточной Европе. Процесс регионализации мира набирает обороты. "Единый центр управления миром", показав свою неэффективность и даже опасность и угрозу миру, уступает место многополярности.

Справка

Gallup International/WIN – крупнейшая и самая известная ассоциация независимых исследовательских агентств, объединяющая 77 компаний и проводящая независимые опросы в почти 100 странах мира. В разные периоды Gallup International/WIN проводил соцопросы и exit poll на президентских и парламентских выборах во многих странах мира. В течение многих лет Gallup International/WIN проводит опросы в рамках международных проектов "Глас народа", "Барометр надежд и отчаяния" и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость