Политика

«Газпром» примет активное участие в продолжении газификации Алтайского края

Договоренность об этом достигнута на состоявшейся 4 августа встрече в Москве главы администрации края Михаила Евдокимова и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, сообщает пресс-служба администрации края.

Алексей Миллер признал, что уровень газификации Алтайского края до сих пор был одним из самых низких в России. Поэтому администрация края совместно с «Газпромом» приступают к разработке инвестиционной программы по газификации Алтая. Одним из самых крупных проектов станет продолжение строительства магистрального газопровода Барнаул–Бийск–Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху. По итогам встречи глава ОАО «Газпром» и алтайский губернатор подписали сразу два документа: соглашение о сотрудничестве и, главное, договор о газификации Алтайского края.

По словам Алексея Миллера эти документы лягут в основу новых, более конструктивных отношений между «Газпромом» и Алтайским краем. По оценке главы «Газпрома», в ближайшее время уровень газификации Алтайского края можно поднять на 10-15%.

Подписанный в Москве договор предусматривает реализацию программы по переводу необходимого количества автотранспорта и сельхозтехники на сжиженный природный газ, подготовку региональной программы энергосбережения и реконструкцию объектов газоснабжения.

По настоянию главы администрации края в договоре появился пункт о первоочередном обеспечении природным газом населения, объектов социальной сферы и потребителей, финансируемых из краевого бюджета.

Учитывая социальную важность газификации, Алексей Миллер поручил специалистам «Газпрома» выехать в Алтайский край для детального изучения ситуации и определения совместных с краевыми властями дополнительных инвестиционных проектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость