Политика

Генерал сменил дипломата. В Сибирском федеральном округе теперь все будет как в армии? Комментарии алтайских политиков

Леонида Драчевского на посту полпреда президента в Сибирском федеральном округе (СФО) сменил экс-начальник Генштаба Анатолий Квашнин. Соответствующие указы Владимир Путин подписал 9 сентября.

Представлял Анатолия Квашнина в Новосибирске 10 сентября руководитель администрации президента Дмитрий Медведев. «Анатолий Васильевич занимался разными вопросами в Министерстве обороны, - заявил Дмитрий Медведев. - Он имеет богатый жизненный опыт и опыт работы в различных формированиях, который пригодится ему на новой должности». Цитируется по пресс-релизу окружного информационного центра «Сибирь».

О Леониде Драчевском Медведев сказал: «Леонид Вадимович работал здесь в самое сложное время. Вы помните, в каком состоянии находилось взаимодействие между основными ветвями власти, между ведомствами. За четыре года была проделана большая работа, правовое поле унифицировано, и большинство институтов власти работает нормально».

Эксперты выдвигают разные версии назначения Квашнина полпредом в СФО. Это и компенсация за отставку с поста начальника Генштаба, и необходимость более настойчиво заняться укрупнением регионов (в частности, объединением Красноярского края с Долгано-Ненецким и Эвенкийским автономными округами), и ссылка подальше от Москвы.

Разговоры о скорой отставке Драчевского ходили практически весь срок его работы в Новосибирске – с 2000 года. Однако сбыться предсказаниям суждено было только сейчас. Как и по поводу назначения Квашнина, по поводу отставки Драчевского существуют разные точки зрения. Кремль, якобы, был не доволен тем, что Леонид Вадимович не вмешивался в дела губернаторов и тем самым был им очень удобен; не обеспечил объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; не добился высоких результатов «Единой России» на думских выборах и Владимира Путина на президентских; допустил победу Михаила Евдокимова.

Впрочем, все это может и не иметь никакого значения – Драчевскому 62 года и, проработав в жизнь в Москве и за границей, жизнь в Сибири он, наверняка рассматривал как ссылку. Так что, вполне мог и сам попроситься в отставку.

Дмитрий Медведев заявил в Новосибирске, что Драчевский «займет один из руководящих постов в очень крупной государственной компании». По неофициальной информации, он будет назначен заместителем председателя совета директоров РАО «ЕЭС России». Впрочем, обсуждается и другое возможное назначение Драчевского – послом в Китай, который он недавно посетил.

А Квашнин, тем временем, приступил к новым обязанностям. 14 сентября он провел собеседование с главными федеральными инспекторами в регионах СФО.

Комментарии

Александр Назарчук, председатель краевого Совета народных депутатов:

- У меня по этому поводу одно мнение: за время существования Сибирского федерального округа была уничтожена экономическая ассоциация «Сибирское соглашение». Раньше в заседаниях ассоциации принимали участие председатель правительства или его зам, обсуждались экономические проблемы регионов. Сейчас «Сибирское соглашение» подменили политическим институтом.

Вместо одного полпреда президент назначил другого – генерала. А в Южном федеральном округе не так давно генерала Виктора Казанцева заменили на гражданского полпреда Владимира Яковлева. У Леонида Драчевского были положительные моменты - он не вел себя жестко с регионами. Что касается Анатолия Квашнина, то с его деловыми качествами я знаком только по сообщениям средств массовой информации о том, что он, будучи начальником Генштаба, препятствовал проведению военной реформы.

Виталий Сафронов, депутат краевого Совета, председатель фракции «За наш Алтай: коммунисты, аграрии, НПСР»:

- Назначение Анатолия Квашнина для меня – ход неожиданный. Это чисто военный человек. Его отправили подальше в Сибирь, чтобы он не мешал реформе Вооруженных Сил. От полномочного представителя президента в округе мало что зависит, как показала практика. Он, например, не имеет никакого влияния на кадровую политику губернаторов. Федеральные округа – это промежуточный институт, не живучий. Я бы серьезного значения им не придавал.

Лев Коршунов, депутат Госдумы (Бийский округ), член фракции «Единая Россия»:

- В чем я вижу сильную сторону Анатолия Квашнина? Он руководил очень большими военными соединениями, у него есть огромный опыт хозяйственной военной работы. Сейчас его направили на гражданскую работу. По моей оценке, наиболее уникальные решения всегда находятся где-то на пограничном стыке. Поэтому его назначение я воспринимаю достаточно спокойно, потому что у него хватит опыта и знаний, чтобы попытаться уловить особенности Сибири. Но меня беспокоит, что у него нет времени на приобретение гражданского опыта – ситуация сложная, и ему нужно сразу врубаться в сибирскую тематику. Я думаю, он, скорее всего, приведет в полпредство каких-то новых людей, но очень важно, чтобы они сочетались с теми специалистами, которые достаточно хорошо разбираются в том, что происходит в Сибири.

Справка «СК»

Драчевский Леонид Владимирович родился 5 апреля 1942 года в г. Алма-Ата.

В 1966 году Московский химико-технологический институт им.Д.И.Менделеева. В 1982г окончил Государственный центральный институт физкультуры, в 1986г. - Высшую партийную школу, в 1993г. - Курсы усовершенствования руководящих дипломатических кадров при Дипломатической академии МИД России.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

1986 - 1990 г.г. - заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту.

1990 - 1991 г.г. - первый заместитель председателя Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту.

В системе МИД с 1992 года. Работал в Генеральном консульстве России в Барселоне (Испания).

1993 - 1996 г.г. - начальник Управления, директор Департамента МИД России.

1996 - 1998 г.г. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша.

1998 - 1999 г.г. - заместитель министра иностранных дел РФ.

1999 - 2000 г.г. - министр по делам Содружества Независимых Государств.

С мая 2000г. - полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Женат. Имеет троих детей.

Справка «СК»

Анатолий Васильевич Квашнин родился 15 августа 1946 года в Уфе. В 1969 году после окончания Курганского машиностроительного института был призван на военную службу командиром взвода. В 1976-м с отличием окончил Военную академию бронетанковых войск и был назначен начальником штаба танкового полка. В 1978-1987 гг. - командир танкового полка, начальник штаба и командир танковой дивизии. После окончания в 1989-м с отличием Военной академии Генштаба - 1-й замкомандующего армией, командующий армией. С 1992-го - в Генеральном штабе Вооруженных сил: заместитель, первый зам. начальника Главного оперативного управления. С февраля 1995-го - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. Указом президента РФ от 19 июня 1997 года назначен начальником Генерального штаба Вооруженных сил - первым заместителем министра обороны России. Позже Квашнин был назначен руководителем Генерального штаба ВС России.

19 июля 2004 года Анатолий Квашнин был отправлен в отставку. Поводом для отставки стало нападение чеченских боевиков на Ингушению, а причиной – противоречия с министром обороны Сергеем Ивановым.

После отставки Квашнин был назначен в Брюссель, где возглавил представительство России в НАТО, должность, которую до него занимал нынешний премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Кстати

Как говорят, в нынешней краевой администрации с Анатолием Квашниным знаком вице-губернатор Леонид Баклицкий. С декабря 1994 по февраль 1995 года Квашнин командовал объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, а затем, до мая 1997 года – Северо-Кавказским военным округом. А Баклицкий был первым начальником учебного центра ПВО сухопутных войск под Ейском Краснодарского края (1993 – 1996 годы).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость