Политика

Генеральские перестановки: с Алтая – в Прикамье, с Чукотки – на Алтай

С поста министра внутренних дел Республики Алтай на пост начальника ГУВД по Пермскому краю переходит Юрий Валяев. А новым главой республиканского МВД станет первый заместитель начальника управления внутренних дел по Чукотскому автономному округу Александр Удовенко. Но официальной информации на этот счет пока нет.

Тем временем, СМИ Прикамья активно обсуждают кандидатуру нового главного полицейского своего региона, тем более, что предыдущего начальника ГУВД по Пермскому краю Юрия Горлова президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку еще в пятницу, 2 апреля.

Как сообщает URA.ру, пока наш земляк Юрий Валяев не прошел процедуру переаттестации, которая проводится в рамках реформы МВД и после которой будет принято решение о дальнейшей карьере силовика, но это лишь дело времени. В целом, его оценивают, как опытного руководителя, принимающего взвешенные и вменяемые решения, честного и порядочного в делах. За время своей работы на посту министра он не был замешан ни в одном скандале или какой-нибудь компрометирующей истории. "Для ГУВД Прикамья такой начальник будет настоящей находкой" - говорят люди, знающие Валяева.

Справка: Юрий Константинович Валяев родился 18 апреля 1959 года в селе Журавлиха Первомайского района Алтайского края. При этом по национальности Юрий Константинович калмык: его отец родом из села Северное Лаганского района Калмыкии, а мать – сибирячка. После школы Валяев стал слушателем Омской высшей школы МВД СССР. Получив специальность юриста в 1980 году, начал службу в органах внутренних дел в должности инспектора уголовного розыска по профилактической службе ОВД Октябрьского райисполкома Барнаула. В 1981 году он занял пост старшего инспектора уголовного розыска, в 1985 году стал заместителем начальника отделения уголовного розыска, а в 89-м возглавил городское отделение милиции ОВД Октябрьского района  Барнаула. В 1993 году Валяев был назначен на должность начальника Ленинского районного отдела внутренних дел. После этого в 97-м году Юрий Константинович стал заместителем начальника УВД Барнаула и уже в 2001 году – первым заместителем начальника УВД Алтайского края. В период с 2000 по 2002 годы он трижды бывал в Чечне. С 2002 года возглавлял МВД РА. В 2009-м году Валяев защитил диссертацию на тему "Метод разрешения в административном праве" и получил степень кандидата юридических наук.

В декларации о доходах за 2009 год указано, что Валяев заработал за год 1 млн 591 тыс. 619 рублей, имеет в собственности земельный участок площадью 2 тыс. 491 квадратный метр и жилой дом в 300 квадратных метров. Воспитывает двух дочерей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость