Политика

Геннадий Шейда о Послании президента Медведева: Послание с духом Болотной

Заместитель председателя Совета Общественной палаты Алтайского края Геннадий Шейда прокомментировал выступление Дмитрия Медведева Федеральному собранию 22 декабря 2011 года.

Геннадий Шейда.
Геннадий Шейда.
Олег Богданов

Геннадий Шейда,
заместитель председателя Совета Общественной палаты Алтайского края:

Российское общество проснулось. Прежний общественный договор о невмешательстве общества в дела власти в обмен на минимальные экономические гарантии себя исчерпал. Результаты выборов, многотысячные протесты против фальсификаций выборов и злоупотреблений административным ресурсом, похоже, убедили власть, что без изменений в политической системе страны не обойтись. Очевидно, что Послание президента Д.Медведева пронизано духом Болотной. Вместо закручивания гаек предлагается либерализация политической системы страны. Нового, в принципе, ничего нет: все это россияне имели до 2004 г.:  выборы губернаторов, свободу политической деятельности, реальную многопартийность, смешанную систему выборов в Думу и одномандатников, наличие телевидения как источника информации, а не средства пропаганды. Жаль, что отказ от всего этого затормозил страну, не позволив при благоприятной многолетней экономической коньюктуре более эффективно решить вопросы модернизации, качественного улучшения жизни людей, повышения авторитета страны в мире, развития гражданского общества. Результатом эпохи "суверенной демократии" стало отставание политической системы от социально-экономических реалий, создание псевдодемократических институтов, ухода креативного класса в социальные сети с все большим желанием покинуть страну.

Примет ли общество новые инициативы, насколько быстро они будут реализованы, будет ли проведено объективное расследование хода голосования в Думу, будут ли отправлены в отставку те, кто допустил или не пресек эти нарушения и, наконец, когда пройдут новые выборы в представительные органы с участием всех политических сил общества? Неужели ждать придется 5 лет? Эти вопросы по-прежнему остаются открытыми.

Очевидно, что эра политического самолюбования и принятия решений без учета интересов граждан закончилась. Наступает время, когда труд чиновних "рабов на галерах" станет по настоящему рабским, а уход от него, по меткому выражению одного из блогеров, будет равносилен попаданию в рай. У общества появилась возможность стать главным заказчиком на политику, что сможет в итоге вернуть и его доверие к власти, позволит разделить с ней ответственность за будущее своей страны. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость