Политика

Георгий Сатаров: Государство охнет, но смирится

Георгий Сатаров, президент Фонда Индем
Георгий Сатаров, президент Фонда Индем
Оксана Силантьева

Георгий Сатаров,
президент фонда ИНДЕМ:

Не надо заморачиваться по поводу системы общественного контроля заранее. Нужно прежде всего создать условия, в которых общество будет генерировать идеи по этому поводу. А власть должна иметь мужество и характер эти идеи воспринимать. Это, конечно, самоограничение со стороны власти.

Для начала нужно ставить вопрос не о том, как воздействовать на власть, а о том, как воздействовать на общество, чтобы оно проснулось. Людям уже обрыдла информация, кто кому какую взятку дал, и кого за это посадили, а СМИ преимущественно ограничиваются такой информацей. Все это скучновато, да и не это главное. Важно, чтобы люди поняли, каковы последствия коррупции для каждого, и откуда коррупция берется, в чем ее причины. Когда люди это поймут, они будут лучше понимать, какие претензии нужно предъявлять власти, и сами придумывать способы воздействия. Массовое творчество гораздо эффективнее, чем рекомендации экспертов.

Пример Болгарии: представители общественных организаций введены в состав тендерных комиссий. Причем не на местном, а на государственном уровне. Их функция заключалась в соблюдении чистоты конкурсных процедур. Власть очень хотела в Евросоюз и вынуждена была демонстрировать в этом отношении вменяемость. А общественность восприняла эту инициативу всерьез. И уже через месяц случился фантастический скандал вокруг заведомо коррупционной сделки, и в результате она был предотвращена. Государство охнуло, но смирилось.

Проблема потенциальной коррумпированности представителей касается деятельности таких площадки вообще. Главное условие – представители общества должны быть делегированы обществом, а не отобраны властью. Как только власть сама будет отбирать, с кем она хочет поговорить, всё, привет этой площадке. Здесь применяется ротация и собственный контроль общественных организаций над своими представителями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость