Политика

Германский опыт модернизации показал, что надо просвещать молодежь

Рита Миттендорф и Бернд Людкемайерв рамкахХVII международной научно-практической конференции "Модернизация России и гражданское общество" рассказали о гражданском обществе Германии.

Рита Миттендорф,
депутат ландтага земли Саксония-Анхальт (Магдебург):

Если вы здесь говорите о модернизации, то пожалуйста не делайте так, как делают обычно не самые удачные: не смотрите, что было у других,  посмотрите, что же было у вас. И тогда вы сможете нащупать свой путь. Потому что в истории всегда бывают повторения и в положительном и в отрицательном смысле.

ГДР – страна, которая существовала значительное время как сильное централизованное государство. Но мы в рамках нашей мирной революции разбили эту систему ГДР.

Спустя 20 лет немецкого объединения мы далеко еще не решили все те проблемы, которые возникли после объединения. Если вы сегодня будете говорить с жителями бывшей ГДР, то вы заметите, что демократия еще не везде закрепилась. 

Наш опыт трансформации – у нас были очень большие ожидания по отношению к объединению Германии. Но некоторые проблемы до сих пор сохраняются через 20 лет после объединения. Молодежь – наше будущее.  Те, которые родились уже при новом режиме, мы должны им помочь выстроить нашу жизнь лучше. Мы должны объяснять молодежи, чтобы она правильно оценивали программы политических партий.

Тот, кто правит, хочет оставаться у власти. Простой принцип. Но в демократическом государстве важно, чтобы демократические партии создавались сильными,  должна быть возможность перемен власти.

Бернд Людкемайер,
директор центра политического образования земли Саксония-Анхальт (Магдебург):

Не переоценивайте гражданское общество. Его нельзя навязать сверху. Оно растет снизу. Это длительный и сложный процесс. В котором политическое просвещение играет ведущую роль. Политики поняли, что для демократии система политического просвещения просто необходима. В этом плане нет возражений уже во всей Европе. Образование и просвещение укрепляет иммунитет по отношению к крайним политическим взглядам.  

Не делайте упор на модернизацию, а думайте о людях, для которых вы ее делаете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость