Политика

Главы Алтайского края и Восточно-Казахстанской области подписали соглашение в присутствии Медведева и Назарбаева

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и акиматом  Восточно-Казахстанской области подписали губернатор Алтайского края Александр Карлин и аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.

Стороны намерены сохранять и развивать сложившиеся ранее торгово-экономические, научно-технические и культурные связи на основе дружбы, взаимного уважения и в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Республики Казахстан.

Край и область договорились создавать благоприятные условия для развития  взаимовыгодных торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, осуществляющими свою деятельность на территории регионов. Номенклатура, объемы и цены поставляемых товаров и услуг, условия взаиморасчетов указываются в конкретных договорах, ответственность за выполнение обязательств несут сами хозяйствующие субъекты.

Хозяйствующим субъектам будет оказываться помощь в установлении деловых связей, создании совместных предприятий, торговых домов, организации выставок и ярмарок. Также будет предоставляться необходимая информация по правовым, таможенным, пограничным и миграционным вопросам.

Край и область договорились оказывать содействие в осуществлении вешнеэкономических связей, обмениваются соответствующей информацией о помышленных и сельскохозяйственных производствах, о перспективных инвестиционных проектах, которые целесообразно осуществить на территории двух регионов.

Планируется вести обмен опытом, информацией в различных областях регионального управления и хозяйства, в сфере применения современных технологий, развития региональной инфраструктуры.

Продолжится торгово-экономическое сотрудничество в части продвижения товаров и услуг, производимых и оказываемых на территории обеих стран. Стороны будут принимать необходимые меры в целях сохранения и оздоровления окружающей среды и обеспечения рационального природопользования, способствовать сотрудничеству в вопросах предупреждения и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера на территориях двух регионов.

Алтайский край и Восточно-Казахстанская область намерены объединить усилия в целях развития взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, производства лекарственных препаратов и медицинской техники, улучшения санитарно-эпидемической обстановки и экологии на территории регионов.

Достигнуты договоренности о принятии необходимых мер для развития сотрудничества в сфере образования, науки и техники, в том числе сотрудничества между вузами и другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями.

Планируется расширить связи в области культуры и искусства, содействовать  срудничеству между творческими организациями, коллективами, деятелями культуры. В соглашении уделено внимание развитию сотрудничества между молодежными и спортивными организациями, обществами, федерациями, командами и тренерами двух регионов, установлению контактов в области физической культуры и спорта.

Стороны намерены содействовать созданию условий для активного использования природного и культурного потенциала Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, открытию новых туристических маршрутов, развитию деловых связей между организациями, работающими в области туризма.

Новое соглашение заключено сроком на пять лет и вступит в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Оно будет автоматически продлеваться каждый последующий год. Ранее действовавшее соглашение, заключенное 12 мая 1998 года, признано утратившим силу.

Координировать выполнение соглашения будет Межрегиональная комиссия по развитию сотрудничества, которая создается сторонами в целях активизации торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, делегация Алтайского края во главе  губернатором Александром Карлиным стала участницей VII Форума Межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации "Устойчивое развитие и высокие технологии", который проходит в городе Усть-Каменогорске (Казахстан). В нем приняли участие президент России Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость