Политика

Главный "единоросс" края считает, что единый день голосования способствует либерализации политической системы

Борис Трофимов, секретарь регионального политсовета "Единой России" в Алтайском крае считает, что перенос выборов на сентябрь даст шанс участвовать в них новым партиям, сообщает Ольга Васько, главный специалист фракции "Единая Россия" в АКЗС. Напомним, что Совет Федерации одобрил в среду, 26 сентября, в редакции согласительной комиссии закон об установлении в России единого дня голосования на второе воскресенье сентября. Если закон будет подписан президентом, ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить в сентябре.

Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Анна Качурина

Борис Трофимов,
секретарь регионального политсовета "Единой России" в Алтайском крае:

Законодатели предприняли очередной шаг, направленный на либерализацию политической системы. Новым партиям, которые зарегистрированы лишь недавно, тяжело без подготовки будет включиться в предвыборную гонку. Мы видим это даже по избирательной кампании в органы местного самоуправления – практически никто из новых, небольших партий не предпринял попытку зарегистрировать своих кандидатов. Перенос весенних выборов  на осень даст им шанс подготовиться.

В этом году единый день голосования пройдет еще в октябре, а со следующего года он уже будет строго во второе воскресенье сентября. Скачок в один месяц даст участникам выборов, особенно в сельской местности, существенный плюс в виде хорошей погоды и сухих дорог. Да и вести кампанию в конце лета все же намного проще, чем в конце зимы.

Не стоит забывать и о еще одном важном аргументе – бюджетной экономии. Для Алтайского края, где 75 муниципальных образований, где выбираются не только районные и городские советы, но и сельские, сокращение частоты проведения выборов позволит существенно уменьшить бюджетные траты на их проведение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость