Политика

Главный итог

Честно признаться, мне не очень интересно, какой там теперь будет окончательный расклад в Госдуме нового созыва и сколько мандатов кому достанется. Уж как-нибудь поделят, и отсутствие конституционного большинства "Единая Россия" как-нибудь переживет. Ну, лишится возможности объявить вотум недоверия президенту – подумаешь.

Главный итог этих выборов – он, я думаю, в другом. В том, например, что формула "лояльность в обмен на стабильность" (или на обещание стабильности, или на малую толику большого пирога) уже не работает. Гражданам все меньше и меньше нравится ситуация, когда власть принимает решения без их участия. И все большее отторжение вызывает у них официальное вранье.

Для многих, я уверен, выборы стали способом заявить именно об этом. И этот глас народа – он точно, стопроцентно дошел до адресата. Несмотря на хорошие мины вождей в телевизоре и при всех тех цифрах из ЦИКа, которым отказывается верить здравый смысл, – все равно. Потому что даже официальные минус 15% поддержки – совсем не слабый сигнал для правящей партии и ее лидеров. 

Усвоят ли они этот урок, какие выводы из него сделают, нам еще предстоит узнать и почувствовать. Но сейчас хочется поздравить с победой всех, кто 4 декабря сходил и честно исполнил свой гражданский долг. Мы вместе доказали – и власти, и в первую очередь себе, что от наших голосов на самом деле зависит многое. И что самоуважение для нас – не просто слово. А значит, и от властей предержащих добиться уважения нам тоже по силам. Несмотря на все издержки, на армию госпропагандистов, на тех, кто пытался купить наши голоса, и на тех, кто свои голоса таки продал.

Каким будет новый созыв парламента – в это раз не самое важное. Важнее – какими дальше будем мы. Какими мы хотим быть и – понемногу – какими становимся.

Спасибо. Это было круто.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость