Политика

Год обещаний перемен

Под занавес уходящего кризисного года власти дали нам и взяли на себя просто рекордное количество обещаний. Вот, казалось бы, два предыдущих года – выборы в Думу, затем президентские – обещания традиционно сыпались как из рога изобилия, но – и кажущееся незыблемым нефтедолларовое изобилие к этому располагало – имели совсем другую интонацию. Типа "а будет еще лучше". Бахвальства и славословия было в таком избытке, что по инерции их хватило и на начало 2009-го. Но уже скоро пошли другие обещания.

"Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь „всесильное учение”, на что угодно, на кого угодно, только не на себя?" Этот вопрос задал нам в сентябре Дмитрий Медведев в своей статье "Россия, вперед!". А чуть позже власть в лице президента пообещала нам модернизацию, реформу МВД и системы исполнения наказаний, ликвидацию госкорпораций и равноправие политических партий. Нам были обещаны перемены – пусть плавненькие и осторожненькие, с сохранением "главных завоеваний" путинской десятилетки, – но все же.

Примечательно, что эти обещания прозвучали, когда у многих уже появилось ощущение, что самое тяжелое мы пережили, деньги и силы у страны пока в наличии, а пресловутой "социальной напряженности" не наблюдается. Что ж, нормальный шанс в кои-то веки подумать о власти позитивно: может, там тоже понимают, что возвращение в уютненькую стабильность, где власть делает что хочет, а остальные не мешают, уже невозможно.

Следующий год, очевидно, покажет, насколько искренни были эти обещания власти. А также – и мне это представляется куда более важным – насколько мы способны на них откликнуться. Сделать их и своими личными обещаниями – из тех, что трудновыполнимы, но не выполнять невозможно.

"Свободный курс" будет много писать об этих наших с вами переменах. Увидимся в 2010-м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость