Политика

Год счастливых семерок. Мэр Барнаула о том, как изменился и будет меняться город

К своему 277-му дню рождения Барнаул подходит, преображаясь на глазах. Мы видим, как ремонтируются его дороги, площади, скверы. Как растут новые дома. Это и есть, наверное, главный подарок и простых барнаульцев, и предприятий, и организаций города к юбилею края. О том, как меняется Барнаул к праздникам, "СК" поговорил с главой города Владимиром Колгановым.

О людях

- Владимир Николаевич, с чем подошел город к своему дню рождения?

- Горожане хорошо работают в 2007 году. Радует, например, что барнаульский индекс промышленного производства по итогам первого первого полугодия держится на 107%.

Строительный сектор Барнаула бьет рекорды (см. главку "Цифры". - Прим. ред.) и выходит по объемам на уровень 80 –х годов. У нас собиралось 6 миллиардов инвестиций, причем только одна треть в них бюджетная (муниципальная, краевая, федеральная), остальное - это частные вложения!

В этом году очень много знаковых "семерок" в жизни и края, и Барнаула. А "семь" - счастливое число. Вот, казалось бы, небольшое событие - недавнее открытие на улице Советской Армии очередного социального магазина. А он стал 70-м в городе! Администрация не подгоняла специально эту цифру к 70-летию Алтайского края - так получилось, потому что мы всеми имеющимися возможностями пытаемся заботиться о людях. И наши 70 социальных магазинов - это определенный показатель такой заботы.

Мне хочется отметить День труда, впервые прошедший на заводах и фабриках нашего Барнаула этим летом. И хочется похвалить руководителей предприятий, принявших участие в этом празднике-конкурсе. Многие из них серьезно подошли к этому смотру, потому что понимают важность рабочих профессий. Директора приготовили хорошие подарки для победителей. На АТИ, например, награждали лучших рабочих автомашинами.

Наше общество последние два десятилетия отвернулось от людей рабочих профессий. Их труд считался не таким престижным, как труд юристов или экономистов. А ведь это силами людей рабочих профессий достигаются многие показатели развития нашего города. И мы будем всеми силами поднимать престиж человека труда в нашем городе.

О дорогах и проверках

- Много неудобств доставил барнаульцам ремонт дорог. Однако когда эти дороги сдают в эксплуатацию, люди забывают о неудобствах и радуются тому, что получилось в результате этого ремонта. Сколько всего будет отремонтировано автомагистралей?

- Да, мы долгое время по причине безденежья не могли подступиться к реконструкции многих магистралей Барнаула. Но теперь уже за счет средств городского бюджета и помощи края отремонтировали 14,5 километра (улица Советской Армии, Павловский тракт, окончание Комсосмольского проспекта, площадьТекстильщиков и еще 8 важнейших городских дорог), а до наступления холодов должны сдать еще 28 километров за счет средств федерального бюджета - это еще 8 дорог и дорога от Змеиногорского тракта к краевой больнице. Кстати , проспекты Калинина, Строителей, улица Юрина, проезд Южный будут сданы еще до Дня города.

Хотел бы заверить горожан, что качество этих магистралей будет хорошим, дорожники дают гарантию на 5 лет. Нам здорово помогают в ремонте такие мощные краевые организации, как "Автодор" и ДСУ-2, оснащенные современной техникой, у которых отличные асфальтовые заводы. Они выиграли конкурсы на ремонт ряда магистралей. Еще в этом году впервые лет за двадцать выделено 55 миллионов на ремонт внутриквартальных проездов и придомовых территорий.

- Ремонт происходит в очень сжатые сроки, не пострадает ли качество от такой спешки и таких объемов?

- Думаю, что нет. Специализированная лаборатория "Алтайавтодора" ведет экспертизу дорог, сдаваемых в эксплуатацию другими нашими подрядчиками. А межквартальные проезды будут проверять и председатели домкомов.

Буквально на днях я подписал распоряжение о создании нового органа общественного контроля нашего города, мы назвали его Народной инспекцией Барнаула. В нее войдут на общественных началах пенсионеры - бывшие опытные работники жилищных, дорожных и других служб, будем привлекать в инспекцию ТОСНы, домовые комитеты, других неравнодушных людей. Все, что будут делать для города муниципальные службы, станет подвергаться экспертизе Народной инспекции, чтобы внутри этих служб не "входили в положение", не скрывали недоработки.

Пусть результатом проверок будет и "камень в наш огород" - ведь проверять народные инспекторы будут подразделения администрации города, но нам нужен беспристрастный надзор со стороны общественности Барнаула. Ведь в конечном итоге задача администрации - не понравиться, а сделать хорошую работу для горожан. Поэтому пусть Народная инспекция изначально указывает нам на недостатки, а потом, когда мы их исправим, барнаульцы скажут нам спасибо.

Об уборке

- Слышал, что в этом году в городе будет кардинально обновлен парк техники, убирающей улицы, так ли это?

- Согласно федеральному закону мы начали реализовывать городское имущество, и все средства от продажи решили пускать на два фонда. Первый фонд - реконструкция детских садов - и это понятно, городу просто необходимы новые группы для ребятишек. Благодаря этому фонду в городе должно до конца года появиться около тысячи мести в детских садах. Второй фонд - благоустройство. И, прежде всего, во втором фонде мы направляем деньги на приобретение новой уборочной техники.

Техника зачастую очень устарела, ей 20-30 лет, есть даже раритеты, которые имеют еще больший возраст. В этом году мы уже купили и погрузчики, и трактора. Еще возьмем самосвалы, снегоуборщики, подметально-уборочные машины, автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, различное навесное оборудование… Возьмем на пробу новую для нас технику - одну тротуароуборочную машину, если она понравится, будем брать еще.

Всего город приобретен около 50 единиц новой техники. Так что эту зиму встретим лучше вооруженными.

- Хотелось бы, чтобы с ростом технических средств росла и культура горожан. Чтобы было меньше мусора на улице.

- Думаю, что поднять культуру мы можем совместно, продолжая благоустраивать город как силами муниципалитета, так и старанием простых жителей. Если человек благоустроил свой двор, свой подъезд, он и на улице окурок не бросит.

У нас есть интересный эксперимент по благоустройству. Мы выделили 150 дворов города, даем им деньги: сделайте что-нибудь, мы вам еще добавим, вы еще сделаете. И ведь делают же такую красоту! А вокруг этих дворов чисто - и жители их следят сами, да и у других рука уже не поднимается, наверное, намусорить. Или вот конкурс подъездов - есть такие, где коврики лежат, где настенные рисунки, книжки и журналы на столиках. И никто ничего в таких подъездах не ломает.

Думаю, нам всем нужно двигаться именно в таком направлении, и люди привыкнут жить нормально.

День города

- Что ждет барнаульцев и гостей города на этих праздниках? На какие бы мероприятия лично вы посоветовали сходить?

- Я рад поздравить горожан с днем рождения Барнаула, а жителей края - с юбилеем нашей общей малой родины.

Главные народные гуляния у нас всегда проходят на площади им. Сахарова. В этот раз мы построили там новую очень красивую сцену. Старая уже не соответствовала своим видом современному дизайну. И вообще, она была временной. Ее заказали на один сезон, но она простояла 10 лет. Эту мы построили основательно, вложили в нее два миллиона рублей. И надо, чтобы новая сцена простояла дольше прежней.

Еще у нас будет грандиозный салют - мы добавим к запланированным на этот праздник зарядам те, что были сэкономлены от несостоявшегося из-за непогоды салюта на День Победы. Пройдет авиа-шоу.

Городская казна не тратила больших денег на праздники: еще тысяч триста мы пустили на оформление, на праздники районов, на сувенирную продукцию. Все остальное организуют барнаульские предприниматели. Например, Александр Ракшин любит спорт. А на День города он особенно неравнодушен к сумо. И в этот раз Ракшин тоже проведет это соревнование у ЦУМа.

Мы не берем у него деньги, он сам организует праздник для народа. И таких мероприятий от фирм, от организаций пройдет по городу множество. Те же выступления артистов из Москвы финансируют наши бизнесмены. Они делают это и в рамках саморекламы, но в то же время это их подарки на День города и юбилей края. Так и должно быть. Ведь когда кто-то празднует собственный день рождения, он выкладывается по полной, так почему бы и городу не попраздновать широко? А люди ведь ждут этого праздника.

Я бы посоветовал горожанам посмотреть "Город мастеров" на площади им. Сахарова. Там не только будут представлены мастера Барнаула, там и края. Все отчеты творческих коллективов традиционно пройдут там же, на Сахарова, с утра до вечера.

Городские парки приготовили новинку: там будут выступать творческие коллективы сельских районов края. А в Центральном парке состоится праздник национальных культур.

А еще будет праздничное шествие горожан по Ленинскому проспекту. Это не только ностальгия по советским демонстрациям, но и есть в этой традиции нечто новое - шествие потихоньку превращается в карнавал. Мы его и задумывали как веселый карнавальный праздник - собраться вместе, повеселиться, пройти по главной улице, поприветствовать друг друга.

Думаю, эти праздники запомнятся многим. А этот год "счастливых семерок" принесет еще немало добрых сюрпризов, сделанных нами, жителями города Барнаула.

Барнаул в цифрах (первое полугодие 2007 года)

6,1 млрд. руб. привлечено в экономику и социальную сферу города (это в 1,5 раза в сопоставимых ценах превышает уровень соответствующего периода прошлого года).

436 млн. рублей кредитов выдано 241 малому предприятию и индивидуальному предпринимателю.

0,9 % - уровень безработицы в городе (снизался на 0,1% от уровня аналогичного периода 2006 года).

211,4 тыс. кв. м жилья введено в действие в первом полугодии(это 71,9% от общего ввода жилья по краю).

2,3 тыс. кредитов выдано ипотечными организациями в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

2,6 млрд. рублей - объем рынка ипотеки.

4856 деревьев, 7917 кустарников, 13,9 млн. штук цветов высажено в городе.

Чистота

3 дня (14-16 сентября) с утра до вечера городские службы будут убирать Барнаул в усиленном режиме.

400 человек будут задействованы на уборке.

2 часа ночи - в это время будут начинаться основные работы по уборке города.

150 тыс. руб. будут тратить в каждый из трех дней праздника на уборку (в обычные дни эта сумма составляет 100 тыс. руб.).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость