Политика

"Голос": в Барнауле зафиксированы нарушения на выборах в Госдуму

Движение "Голос" сообщило о "карусели" и непрошитых списках избирателей в УИК в день выборов в Госдуму, передает телеканал "Дождь".

На выборах задержали первых "круизеров".
На выборах задержали первых "круизеров".
Предоставлено наблюдателями

Сайт "Блокнот Якутска" сообщает о том, что члены УИК №663 села Килянки Чурапчинского района Якутии отказались прошивать списки избирателей. Наблюдателям, обратившим на это внимание, было сказано, чтобы они не вмешивались в работу комиссии.  

Непрошитые списки избирателей также обнаружены в Таттинском и Чурапчинском районах Якутии, и в Алтайском крае (УИК №1309, Бобровка и УИК №1285, Повалиха). После обращения наблюдателей списки были прошиты. Об инциденте в селе Килянки наблюдатели сообщили в прокуратуру и ФСБ.  

Веб-наблюдатель обнаружил, что расположение камер на некоторых участках Красноярска (УИК №483, 476), Новосибирска (УИК №1696), Челябинска (УИК №?637) не соответствуют трансляции. Камеры, которые должны "смотреть" на ящик для голосования, смотрят в другие стороны, отмечается в жалобе наблюдателя.  

По сообщению наблюдателя движения "Голос", на УИК №47 в Томске к 9:20 утра было подано уже 150 заявок для голосования вне помещения. Члены избирательной комиссии объясняют этот факт тем, что рядом с УИК находится много больничных стационаров.  

Региональный эксперт "Голоса" Станислав Андрейчук сообщил о первой "карусели" (когда избирателю перед входом на избирательный участок дают уже заполненный бюллетень, который тот должен опустить в урну, а затем вынести чистый бланк) в Барнауле. "На фото и схема движения, и инструктаж, и опозновательный знак в паспорте", — сообщил он, пишет "Росбалт".  

На выборах задержали первых "круизеров".
Предоставлено наблюдателями

18 сентября в России — общий день голосования. В этот день проходят выборы депутатов в Государственную Думу, выборы глав некоторых регионов, глав административных центров и депутатов муниципальных образований столиц регионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость