Политика

Голоса избирателей будут подсчитывать специальные сканеры

На декабрьских выборах депутатов Госдумы и АКЗС в Алтайском крае впервые будут использованы КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Это созданные по заказу ЦИК РФ устройства для приема и обработки бюллетеней, подсчета голосов, проверки контрольных соотношений итоговых протоколов и регистрации результатов голосования. 

Так выглядит КОИБ.
Так выглядит КОИБ.
Олег Богданов

Как сообщили в Алтайском крайизбиркоме, в крае будет использовано 100 комплексов в 25 муниципалитетах края. Уже поступили и успешно прошли тестирование два КОИБа, остальные 98 поступят до 20 ноября. В Первомайском и Тальменском районах будет использовано десять и девять комплексов, в Павловском и Алейском районах – семь и шесть, в Барнауле – десять КОИБов, по два в каждом районе города. Конкретные избирательные участки, на которых избиратели будут голосовать с помощью КОИБов, определят позже.

Представители Алтайского крайизбиркома уверенно заявляют, что КОИБ облегчит работу участковых комиссий, позволит исключить ошибки при подсчете голосов и составлении итоговых протоколов и в целом сделает процедуру голосования более прозрачной.  Правда, данных о том, как комплексы защищены от сторонних воздействий, в распоряжении редакции пока нет.

Как работает КОИБ

Поставив отметку в бюллетене, избиратель опускает его в приемник сканера. Бюллетени вносят в КОИБ только по одному, в расправленном виде, узкой стороной вперед, текстом вниз или вверх. Бюллетени вводятся только при горящей зеленой лампочке. Аппарат автоматически включается при подаче бюллетеня и выключается после сканирования. Сканирование бюллетеня занимает полторы секунды. КОИБ подсчитывает бюллетени по категориям "действительный – недействительный" (при этом наносит отметки на недействительные и бюллетени неустановленной формы), считывает и распознает отметки, проставленные избирателем. КОИБ может распознавать семь видов бюллетеней (т.е. в один день голосования можно проводить до семи выборов). Данные сразу могут быть отправлены в ГАС "Выборы".

КОИБ оснащен громкоговорителем, который озвучивает все действия системы для окружающих. При нештатной ситуации, например, если выйдет из строя одно из сканирующих устройств, вся информация сохраняется на втором сканере, а в случае отключения электроэнергии имеется резервный источник, который позволит продолжить работу системы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость