Политика

Гордумы нет, но она есть

Правового вакуума в жизни Барнаула из-за несостоявшихся выборов в городскую Думу не образуется. Об этом "СК" заявила замглавы города Стелла Штань.

Напомним, что 14 марта были избраны только 15 из 35 депутатов гордумы, в 20 остальных округах большинство избирателей поставили галочку в графе "против всех".

"Я считаю, что причин протестного голосования несколько. В частности, это совмещение большого числа выборов, - говорит Стелла Штань. - Люди просто запутались. И дело, я думаю, не в отношении к городской Думе. Те, кто голосовал против всех, ставили галочки в соответствующей графе не только в бюллетене по выборам депутатов гордумы, но и в других тоже. Об этом говорят даже математические вычисления".

Кто же будет исполнять полномочия депутатов, если необходимых для формирования Думы двух третих депутатов нет? Как сказала Стелла Штань, согласно Закону Алтайского края "Об основах организации местного самоуправления в Алтайском крае" полномочия депутатов прежней Думы прекращаются в день первого правомочного заседания Думы нового созыва. То есть сейчас свою работу продолжают выполнять прежние депутаты.

Однако есть еще и пять новых депутатов, избранных 14 марта (из 15 победителей 10 входили в состав прошлой думы). Их полномочия начинаются со дня избрания. Они, по словам Штань, имеют право сейчас работать в своих округах. Таким образом, до 6 июня (в этот день ориентировочно состоятся повторные выборы) в Барнаульской думе будут работать как 24 прежних депутата, так и пять новых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость