Политика

Госдума может ввести необходимость уведомления об одиночных пикетах

15 января Госдума приняла к рассмотрению инициативу Московской областной думы, которая предлагает "поправить" федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Депутаты предлагают лишить активистов-одиночек права на проведение пикета без предварительного уведомления властей. Как отмечается в пояснительной записке, это "препятствует осуществлению полномочий по обеспечению безопасности публичного мероприятия".

Инициатива принадлежит фракции "Единая Россия" в Мособлдуме. Впервые проект был вынесен на обсуждение в октябре прошлого года. Но после протеста оппозиционных депутатов был отправлен на доработку. Тем не менее, 24 декабря он был окончательно утвержден большинством голосов членов фракции "Единая Россия".

Также проектом предлагается срок подачи уведомления о проведении демонстрации или пикета исчислять не в календарных, а в рабочих днях, чтобы пресечь "умышленную подачу организаторами публичных мероприятий уведомлений накануне выходных и праздничных дней, что затрудняет исполнение обязанностей органами местного самоуправления".

Владимир Семенов,
депутат Госдумы от Алтайского края (фракция ЛДПР):

Я буду голосовать против этого законопроекта. Мы считаем, что такие запреты ничего не принесут нашему государству в части развития демократии. Я вообще считаю, что любые пикеты можно проводить без уведомления. Только для проведения митингов правильно применять уведомление. Ведь на подобных мероприятия действительно большое скопление людей, затруднение движения.

Сложно сказать, почему возникла такая инициатива. Мне кажется, что мы вообще движемся в части демократизации на словах в одну сторону, а на деле в совершенно другую. Я считаю, что существующие меры и сроки по уведомлению о проведении публичных акций вполне достаточные. У нас порой так быстро развиваются события, что необходимость в пикете или митинге возникает достаточно остро и быстро. Я считаю, что эти сроки можно было бы даже сократить. Лично я выступал бы за то, что если уж необходимо уведомить о проведении пикета, то делать это за сутки, а о проведении митинга – за три дня. На самом деле, это достаточный срок для того, чтобы проработать с силовыми структурами, с администрацией поселения. Я не думаю, что это вызовет какие-то сложности. А когда применяются  десятидневные сроки, то иногда сама необходимость в пикете или митинге просто отпадает как таковая.

Я не исключаю, что это некая профилактика властей перед народными волнениями, которые могут возникнуть на фоне недовольства людей тяжелой экономической ситуации. Возможно, что это такая подготовка "на всякий случай". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость