Политика

Госдума отклонила законодательную инициативу краевого Законодательного Собрания

11 апреля Госдума РФ рассмотрела законопроект, предложенный депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания  "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ". Рассмотрение вопроса много раз откладывалось – пояснительная записка к законопроекту подписана еще председателем АКСНД Александром Назарчуком, - рассказали в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова, также принимавшего участие в заседании Госдумы.

Депутаты АКЗС предлагали усилить позицию сохранения жилья за несовершеннолетними через предоставления им права на заключение отдельного договора социального найма. Кроме того, депутаты предлагали упростить понятие реконструкции жилого помещения и процедуры согласования перепланировки квартир с различными организациями, чтобы согласованию подлежали только те работы, которые затрагивают несущие стены.

"Парламентское большинство отклонило "жилищную" законодательную инициативу депутатов, даже не посчитав нужным его сколько-нибудь внимательно обсудить", - отмечает Алексей Багаряков. По его словам, Госдума ограничилась выступлением председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова. Он обосновал отклонение законопроекта двумя причинами: "чтобы не создавать новые коммуналки и не плодить искусственно новых очередников на жилплощадь". За предложенные АКЗС поправки к Жилищному кодексу проголосовали только 35 депутатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость