Политика

Госдума приняла поправки депутата от Алтайского края

13 мая депутаты Госдумы во втором (окончательном) чтении приняли (449 голосов "за") поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Поправки, ограничивающие доступ детей и подростков к печатной продукции, аудио- и видеопродукции были внесены Владимиром Семеновым, депутатом Госдумы (фракция ЛДПР). Согласно принятым изменениям, возраст несовершеннолетних граждан, в отношении которых могут быть установлены ограничения в части доступа их к указанной выше печатной и иной продукции, повышен с 16 до 18 лет. Цель поправок – обеспечение их "здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности".

Виды печатной продукции, аудио- и видеопродукции, а также иной продукции, не рекомендуемой для пользования детям и подросткам, указаны в пункте 1 ст.14 этого закона: это "информация, пропаганда и агитация, наносящие вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе национальной, классовой, социальной нетерпимости, реклама алкогольной продукции и табачных изделий, пропаганда социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также распространение печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение".

Поправки также предполагают, что субъекты РФ своими законами будут устанавливать нормативы распространения такого рода продукции, чтобы она была недоступна молодым людям, не достигшим 18-летнего возраста. Также предполагается, что в ближайшем будущем СМИ будут маркировать свою продукцию ссылкой на возраст, с которого она разрешена для прочтения или просмотра. Это предусматривает отдельный законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который находится сейчас на рассмотрении Госдумы, сообщает "АМИ-ТАСС".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость