Политика

Госдума рассматривает законопроект о коммерциализации социальных бюджетных учреждений

12 февраля 2010 года Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект "Овнесении изменений вотдельные законодательные акты РФвсвязи ссовершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". На 19 марта было запланировано рассмотрение во втором чтении, на 24 марта – третье, но 16 марта Госдума решила перенести второе чтение на 7 апреля.

Согласно законопроекту, в течение 2010 года все бюджетные организации должны быть поделены на две группы. Учреждения в сфере науки, образования, культуры и здравоохранения будут переведены со смет на бюджетные субсидии за госзаказ и получат право самостоятельно распоряжаться всеми средствами, полученными от платных услуг.Таким образом, они будут получать деньги изказны только завыполнение конкретных госзаданий инасодержание имущества, а недостающие суммы импредлагается зарабатывать самостоятельно.Учреждения, работающие на оборону и безопасность государства, останутся казёнными, ибудут финансироваться, как ипрежде, посмете, с сохранением субсидиарной ответственности государства по их обязательствам.

Как рассчитывают разработчики (законопроект внесен в Думу правительством РФ 30 декабря 2009 года), бюджетные организации должны использовать казённые деньги эффективнее. Кроме того, поскольку большинство из них и так подрабатывает, надо узаконить и упорядочить практику их самофинансирования, считают сторонники новведений.

В первом чтении законопроект поддержали только "единороссы". На 19 марта было запланировано рассмотрение его во втором чтении, на 24 марта – в третьем, а на 31 марта законопроект должен был уже утвердить Совет Федерации. Но 16 марта было решено перенести второе чтение на 7 апреля.

Думская оппозиция, не поддержавшая законопроект в первом чтении, считает, что перевод социальных учреждений на рыночные отношения может привести к их фактической приватизации и к ухудшению, удорожанию или полному исчезновению бесплатных социальных услуг: тех, кому не удастся сводить концы с концами, просто обанкротят.

Согласно законопроекту, 300 тысяч муниципальных и 25 тысяч региональных федеральных бюджетных учреждений ждет резкий ( предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2011 года) переход на новые порядок финансирования. Прямо или косвенно эти изменения затронут до 100 млн человек.

Критики законопроекта считают, что государство таким образом просто сбрасывает с себя ответственность за социальную сферу, и что "с принятием закона вступит в силу полномасштабное сплющивание бюджетной сферы", и "повальная коммерциализация бюджетной сферы безумна — во всяком случае, в предлагаемом бесхитростном виде". По мнению экономиста Оксаны Дмитриевой, члена комитета по бюджету и налогам Госдумы (фракция "Справедливая Россия"), "единороссы, проталкивающие эти поправки, готовят бесплатную ползучую приватизацию учреждений образования, науки и медицины".  

Представители Общественной палаты РФ заявили, что в законопроекте "отсутствует система контроля, система сдержек и противовесов", и не разработаны механизмы его реализации, подзаконные акты. Поэтому ОП потребовала ввести переходный период до июля 2012 года для апробирования в этого закона пилотных регионах, чтобы за это время принять необходимые законодательные акты. По мнению членов ОП, такого рода законы, затрагивающие права граждан, надо принимать после думских и тем более президентских выборов. Федерация независимых профсоюзов РФ попросила премьера отозвать этот законопроект и отправить на доработку.

(По материалам СМИ)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость