Политика

Государство на бумажке

Еще раз убедился вправильности давно приобретенного рефлекса - с государством по возможности не общаться вообще.

Государство, с которым мы сталкиваемся не как с абстрактным понятием, а как с реально функционирующим механизмом, приходит к нам в жизнь в виде неких контор, в которых мы отстаиваем очереди, чтобы заполнить какие-то бумажки, которыми должны доказать чиновникам, что к верблюдам не имеем никакого отношения.

Государство где-то наверху придумывает, например, какую-нибудь льготу. И оно же внизу придумывает самые нелогичные способы выдачи этой помощи. Как, например, с семипалатинскими деньгами (см. http://www.altapress.ru/11749/ ), из-за которых многим потенциальным льготникам нужно теперь в суде доказывать то, что и так написано в их свидетельстве о рождении.

Или вот доплаты за проездные для пенсионеров - из-за каких-то копеек пожилым людям приходится отстаивать очередь, собирать бумажки, чтобы опять что-то доказывать. Некоторые просто не выдерживают, плюют и забывают об этой доплате.

Может быть, в этом вся суть этих изощренных систем выплат: чтобы как можно большее число нуждающихся отказались от денег, а государство бы неплохо на этом экономило?

Наконец-то разработали систему обещанных Путиным доплат за детские сады (см. http://altapress.ru/7238/date/2007/02/19/ ). И опять там нужно что-то подтверждать. В этих детских садах о детях и их родителях есть масса документов. Какая-то часть этих документов наверняка хранится в наробразе. Нужно просто извлечь эти документы и выдать доплату по факту. Нет, мало еще бумаг скопилось в учреждениях. У них архивы пустуют! Им нужны новые бумажные горы! У нас, в стране всеобщей паспортизации, удостоверенизации, учета и прописки, государству не хватает данных о нас!

Я вот думаю: а что бы было, если бы мы все разом отказались заполнять эти бумажки и что-то доказывать, а шли бы прямо в суд требовать то, что нам обещало это самое государство выплатить? Господи, а ведь суд - это тоже такое бумажное дело…

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость