Политика

Государство продаст свои газеты, телевизионные и радиокомпании, заявил помощник Медведева

Сразу после того, как 30 ноября было озвучено послание президента Федеральному собранию, помощник Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович заявил, что на продажу будут выставлены газеты, теле- и радиокомпании, принадлежащие госорганам.

Аркадий Дворкович,
помощник президента РФ:

Сейчас это бессмысленная трата денег. Они подлежат продаже, но сроки пока не установлены.

По мнению Дворковича, государству не обязательно продавать все активы за один месяц.

Аркадий Дворкович,
помощник президента РФ:

Ничего хорошего не будет, если, например, они попадут в руки недобросовестных инвесторов.

До этого заявления Дворковича его шеф - Дмитрий Медведев - в своем ежегодном послании Федеральному Собранию отметил, что госорганы не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". По мнению президента, органам власти должно принадлежать лишь то имущество, которое им необходимо для выполнения своих обязанностей, а иное должно приватизироваться. "Соответствующие решения надо принять и на региональном, и на местном уровне", - сказал Медведев.

В свою очередь, член Общественной палаты, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев полагает, что "избавление от этого контроля - абсолютное благо". При этом он напомнил, что до 80 процентов газет в регионах "находятся в подчинении" у региональных властей, что позволяет им "выживать", пишет Lenta.ru.

По подсчетам Минфина, Россия потратит 174 миллиарда рублей на поддержку средств массовой информации в 2011–2013 годах. Государство, в частности, продолжит финансировать "Российскую газету" и "Голос России", ВГТРК, телекомпанию Russia Today, РИА Новости и ИТАР-ТАСС.

В  Алтайском крае в ведении государства находятся: газета "Алтайская правда", телекомпания "Катунь-24" (в составе организации, в которую входит канал также есть такие СМИ, как журнал "Местное самоуправление на Алтае", журнал "Алтай молодой", газета "Природа Алтая",  официальный сайт края, сюда же должно войти радио "Милицейская волна"), так же краевой бюджет дотирует большинство муниципальных газет региона. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость