Политика

Граждане взрослые

Меня удивляют некоторые запретительные законодательные инициативы в нашей стране.

Ирина Баенкова
Ирина Баенкова
Анна Зайкова

Когда я слышу или читаю об их нюансах, то перестаю чувствовать себя взрослым человеком, способным принимать самостоятельные решения. Вернее, у меня возникает ощущение, что те, кто эти законы придумал, ко мне так не относятся.

Поддерживаю то, что продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним необходимо ограничивать. Считается, что эта категория граждан наиболее подвержена дурному влиянию, у ее представителей должно быть право на ошибку, в их отношении еще можно практиковать воспитательные меры. Да и вообще, за детей и подростков ответственность несут в основном родители, им можно и нужно помочь.

Еще согласна с тем, что от пьяных и курящих не должны страдать все остальные. Поэтому, пожалуй, курение в большинстве общественных мест действительно стоит запретить, а изоляция пьяных от общества крайне необходима. Акциз – прекрасный налог. За счет товаров сомнительной необходимости не грех пополнить казну. И государство, безусловно, должно на уровне законов или идеологии обозначать свое отношение к пагубным привычкам, – это тоже, мне кажется, благо.

Но! У меня возникает вопрос по поводу запрета продавать алкогольные напитки вообще всем людям после девяти часов вечера. То есть априори всему взрослому населению выражается некое недоверие. Разве взрослый человек не имеет права самостоятельно принять решение: пить ему или не пить после девяти? То же самое можно сказать о запрете курения в развлекательных заведениях для взрослых – ресторанах, барах, например. Там давно есть "курящие" и "некурящие" зоны. Я не курю, выбираю "некурящую" зону и, в общем, не чувствую какого-то дискомфорта. Или еще эти страшные картинки на пачках... Мне кажется, что если бы ВЦИОМ провел опрос о последствиях табакокурения и пьянства, то 99% опрошенных сообщили бы, что знают о них и даже назвали бы парочку.

Все это напоминает ситуацию в семье, когда ребенок уже вырос, может и должен сам отвечать за свои поступки, а родители продолжают его чрезмерно опекать. Он никогда в таких условиях не станет по-настоящему взрослым, а так и будет держаться за мамину юбку. И кажется, что наше государство нередко проявляет к гражданам такое же отношение. Повышение штрафов за непристегнутый ремень безопасности в автомобиле – разве не пример? Эта самая безопасность в данном случае является личным выбором каждого и не влечет за собой угрозы для общества.

В этом хорошо просматривается тот самый патернализм государства, о котором так любят порассуждать некоторые эксперты. Зато в других важных вопросах, где требуются адекватные решения со стороны госуправленцев, мы остаемся наедине со своими проблемами. Чего только стоит реформа ЖКХ или современное здравоохранение в муниципальных больницах. Парадокс! Разве люди, не способные принять решение, курить им или не курить, могут во всем этом разобраться?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость