Политика

Гражданских активистов подозревают в "политической ненависти"

Дело барнаульских анархистов передано из МВД в следственный комитет как "дело особой важности, связанное с политикой и экстремизмом" и "имеющее высокий общественный резонанс".  Даниила Малышкина, Сергея Сандина и Виталия Леонова подозревают в участии в "политиче­ской арт-граффити-акции": на уличный щит с социальной рекламой, предостерегающей от половых инфекций, были наклеены изображения Путина, Медведева, Зюганова, Жириновского и губернатора Карлина. Политики оказались в соседстве с персонажами Гонореей, Кандидой и Уреаплазмой и надписью: "Тебе нужны такие попутчики?".

Сейчас подозреваемые дали очередную подписку о невыезде. Обвинение им пока не предъявлено. 26 августа все трое прошли принудительную психолого-психиатрическую судебную экспертизу на вменяемость; также она должна была определить среди троих активистов лидера. Результаты экспертизы пока не объявлены. 

Сайт СКП сообщает, что подозреваемые – "участники неформального антифашистского объединения"; при обысках у них якобы были изъяты "запрещенная литература экстремистского характера, листовки, маски и биты". Адвокат гражданских активистов настаивает, что доказательств вины его подзащитных нет.

В начале августа по постановлению следователя МВД завкафедрой общей социологии АлтГУ Евгений Попов и руководитель кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Светлана Максимова провели психолого-социологическую лингвистическую экспертизу акции.  Эксперты заключили, что "автор плакатов своими действиями обращается к обществу в целом путем создания негативного и неуважительного общественного мнения о лицах, изображенных на плакатах". И "поскольку любая социальная группа является неотъемлемой частью общества", то "неуважение, продемонстрированное по отношению к социальной группе, в равной степени расценивается и как неуважение к обществу в целом".

В защиту подозреваемых вы­сказались политик Владимир Рыжков, депутат АКЗС Игорь Вольфсон, против их уголовного преследования прошли акции протеста в городах России. Российский экспертный институт в области экстремизма и ксенофобии Центр "Сова" неоднократно заявлял о том, что не видит в действиях молодых людей уголовной составляющей и рассматривает акцию как выражение права на критику.

Факт

Акция прошла в ночь на 1 февраля 2011 года в Барнауле. Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 213 УК РФ ("ху­лиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти или вражды, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Участие молодых людей в акции пока не доказано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость