Политика

"Гражданский Форум ЕС-Россия" просит президента России не допустить строительство газопровода через Укок

"Гражданский форум ЕС-Россия", учредительная конференция которого прошла в конце марта в Праге, направил президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение, в котором просит президента потребовать остановить любые работы по прокладке трубопровода через плато Укок – объект Всемирного наследия  ЮНЕСКО. Об этом сообщает сайт "Сибирский экологический центр".

Заявление участников Учредительного собрания "Гражданского форума ЕС-Россия":

Участники Учредительного собрания Гражданского форума ЕС-России выражает обеспокоенность российским проектом ОАО "Газпром" по прокладке в Китай магистрального газопровода "Алтай" через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО –  плоскогорье Укок.

Подобные масштабные проекты должны планироваться и реализовываться только с участием и при согласии всех заинтересованных сторон, особенно местных жителей в соответствии с российским и международным законодательством, а также с учетом экспертных заключений научного сообщества относительно негативных экологических, культурно-исторических и геополитических аспектов проекта, которые должны быть представлены широкой общественности России и мира в целом.

Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году была высказана озабоченность планами прокладки газопровода через Укок. Однако до сих пор инициаторы строительства игнорируют и мнение общественности, и позицию специалистов об экологической опасности и экономической неэффективности проекта.

Принимая во внимание, что данный проект обнаружил целый ряд уязвимых сторон и неизбежных негативных последствий, которые вызвали массовые протесты населения России, Участники Учредительного собрания Гражданского форума ЕС-России обращаются в Правительство РФ и к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием остановить любые работы (в том числе подготовительные) по прокладке трубопровода и тем самым выполнить международные обязательства России по охране объекта Всемирного наследия  ЮНЕСКО и прислушаться  к общественному мнению и мнению специалистов.

Также обращения приняты по проблеме Химкинского леса и о необходимости участия ЕС в мониторинге ситуации в Сочи.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость