Политика

Губернатор приравнял депутатов к общественности

В Уставе Алтайского края записано, что ежегодно глава администрации представляет крайсовету доклад о деятельности администрации по социально-экономическому развитию края. До прошлого года губернатор на мартовской сессии выступал перед депутатами и потом отвечал на их вопросы. Доклад был, в общем-то, рядовым вопросом повестки дня. В 2005 году ныне покойный Михаил Евдокимов представил краевому Совету текст доклада, но выступать отказался. Чем и вызвал негодование депутатов, неудовлетворительную оценку работы администрации и вотум недоверия.

Александр Карлин также внес свой вклад в развитие взаимодействия между исполнительной и законодательной властью. Он пригласил депутатов, глав городских и районных администраций, представителей общественности и делового сообщества в драмтеатр и там выступил с часовым докладом. При этом доклад вроде бы и был частью сессии, которая проходила 31 марта, но как бы и не был: в зале драматического театра депутаты составляли явное меньшинство. Губернатор не только понизил статус народных избранников, «растворив» их в «партхозактиве», но разделил депутатов на своих и чужих, выразив «слова признательности многим представителям депутатского корпуса (выделено мною. - Д. Н.), <…> которые своим участием, поддержкой, небезразличным отношением к судьбе нашего родного края помогли восстановить управляемость региона».

Думается, все это не случайно. Губернатор видит в крайсовете потенциальный источник опасности и поэтому при всяком удобном случае ставит депутатов на место ниже того, которое им полагается. Депутаты, увы, в массе своей с этим согласны. Это значит, что они: а) безопасны; б) могут только принимать документы, разработанные и внесенные администрацией. А это, в свою очередь, означает: крайсовет готов к конструктивной работе.

Дмитрий НЕГРЕЕВ, редактор отдела политики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость