Политика

Губернаторам "обнулят" сроки пономочий

В Госдуме поддержали законопроект, который уточняет правила переизбрания губернаторов. Согласно документу, все предыдущие сроки ранее назначенных президентом и переизбранных глав обнуляются. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Отмечается, что редакция закона запрещает губернаторам работать на своем посту более двух сроков подряд. Но при этом не уточняется, как эти сроки отсчитывать.

Депутаты предложили считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства летом 2012 года. Также уточняется, что максимальная продолжительность каждого из двух сроков сохраняется, то есть составит пять лет.

Инициатор законопроекта - Сергей Миронов, рассказал, что инициатива закрепляет "гарантии обновления власти, ее сменяемости". Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, в свою очередь, пояснил, что новая норма закрепит практику ротации — когда, отслужив два года в одном регионе, глава региона отправляется возглавить другой.

Ранее, до 2012 года, главы субъектов Федерации в стране в течение семи лет назначались президентом. Затем власти приняли решение о возвращении прямых выборов. В единый день голосования в сентябре 2014 года в России прошли выборы губернаторов 30 регионов. Из 30 регионов только в 11 выборы стали плановыми, в остальных действующие губернаторы ушли в отставку досрочно, сообщает Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость