Политика

Губернаторская интрига. Кто может пойти на главные выборы края?

Официально кампания по выборам губернатора Алтайского края, которые должны состояться в сентябре 2014 года, не может быть объявлена раньше чем за 100 дней до дня голосования, но потенциальные кандидатуры на пост губернатора в регионе уже давно активно обсуждают. В администрации края пока не видят среди них персонажей, способных составить конкуренцию действующему губернатору и говорят, что в кампании может появиться новый кандидат. Очистит ли муниципальный фильтр* губернаторские выборы от какой-либо интриги, пока неясно.

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

Первый кандидат

Первый и пока единственный, кто публично заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру, — координатор краевого отделения ЛДПР, депутат АКЗС Андрей Щукин. Еще в августе этого года он сказал, что готов баллотироваться на пост главы региона, если "окажут доверие старшие товарищи", подчеркнув, что "все решится в Москве" и не раньше "весны - лета 2014 года". Многие наблюдатели тут же заговорили о том, что Щукин сыграет роль спойлера: в пользу этой версии, по их мнению, говорит опыт его участия в выборах регионального омбудсмена, где он уже якобы сыграл такую роль, а также активный PR в СМИ, в том числе в прогубернаторских.

"Сомневающиеся"

Позже с обещанием включиться в губернаторскую гонку выступили алтайские справедливороссы, а за ними – коммунисты. Кроме того, КПРФ и "Справедливая Россия" обсуждают возможность выдвижения единого кандидата.

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро Совета краевого отделения "СР":

На выборы пойдем обязательно. У нас есть три кандидатуры, которых мы пока не обозначаем. Одну из них мы выберем в начале 2014 года после внутрипартийного обсуждения. Не исключено, что это будет не член партии.

Вакаев также сообщил, что лидер регионального отделения Александр Терентьев "четко обозначил свое нежелание баллотироваться". Располагают ли справедливороссы необходимыми для реальной губернаторской кампании организационными и финансовыми ресурсами, тоже пока неочевидно.

Как о потенциальном кандидате "эсеров" в последнее время заговорили о главе Сибирского сельсовета Первомайского района Олеге Боронине. Боронин вступил в заочную полемику с губернатором края о зарплатах муниципальных чиновников — и это было расценено некоторыми наблюдателями как заявка о губернаторских амбициях. В своем эмоциональном выступлении (запись выложена на канале youtube) Боронин заявил, что "главы сельских поселений избраны прямым голосованием народа" и "когда губернатор будет избран прямым голосованием, тогда он получит моральное право больше нас критиковать". По поводу своего возможного выдвижения Боронин сказал: "Если будет решение партии, буду его выполнять".

Коммунисты предложили выдвинуть на пост губернатора первого секретаря крайкома партии Сергея Юрченко.

Сергей Юрченко,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Я не сомневаюсь, что еще две-три кандидатуры будут предложены. Мы должны обсудить их и показать ЦК партии, и после нового года, после согласования с ЦК будем определяться на партконференции. Если уж мы пойдем на выборы, то должны быть уверены в том, что наш кандидат победит.

Чтобы выяснить, кто сможет получить наибольшую поддержку, Юрченко предложил депутатам провести опросы в своих населенных пунктах.

Юриста Алексея Сарычева обсуждают как возможного кандидата от праволиберального крыла оппозиции. Сарычев в прошлом – депутат Алтайского крайсовета, депутат Госдумы от Барнаула, замгубернатора края при Михаиле Евдокимове. О возможности выдвижения никто из представителей алтайских либералов в публичном пространстве не заявлял. Сарычев намекнул в СМИ, что своего участия в губернаторской кампании "не исключает". В начале ноября он разместил в Барнауле рекламные баннеры о бесплатной юридической помощи – они тут же были демонтированы по негласному распоряжению местных властей.

"Внешний" кандидат

Чуть ли не единственным вероятным сильным претендентом на губернаторское кресло ряд экспертов считает замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра. Свою политическую карьеру он начал как депутат краевого парламента; около двух лет возглавлял региональное отделение "Единой России".

"У него есть деньги, связи в старой "суриковско-назарчуковской "тусовке" и прямой выход на московскую элиту, да и пост "аграрного" вице-губернатора он взял себе не зря. Его шансы получить "добро" в Москве достаточно высоки: если губернатор, грубо говоря, "ставленник "Старой площади", то там есть еще и конкурирующая с ней "Новая". Если Кнорр придет, кампания будет высокотехнологичной", - комментирует один из алтайских политологов на условиях анонимности.

"Политический" вице-губернатор Виталий Снесарь также заявил, что не видит "реально конкурентоспособных персонажей из того политического спектра, который есть сейчас" и предположил, что в "кампании может появиться некий "внешний" кандидат, как-то связанный с регионом, но не из той шеренги политиков, которая сейчас у всех на глазах" (см. интервью с Виталием Снесарем, в котором он в т.ч. делится своими взглядами о кандидатах на губернаторских выборах).

Запрос на обновление

Действующий губернатор Александр Карлин официально "не обозначился" как участник кампании, которая пока протекает исключительно в медиапространстве. "Мы в то, что принято называть предвыборной гонкой еще не включались, хотя достаточно скоро это должно произойти, - говорил по этому поводу в сентябре Снесарь. — Конечно, мы к кампании подспудно готовимся, но о таких вещах вслух не сообщают, не стреляют из стартового пистолета. И изменение формата информационной политики, в том числе имеет в виду и предвыборный период".

Вопрос о поддержке Карлина Кремлем еще не решен окончательно: так, по данным источников altapress.ru, этот вопрос обсуждался в Москве во время встречи губернатора с Вячеславом Володиным 10 декабря. Таким образом, несмотря на, в целом, предсказуемость и контролируемость политического ландшафта, интрига не исключена.

Валерий Хомяков,
гендиректор Совета по национальной стратегии:

В Алтайском крае давно сформировался масштабный общественный запрос на обновление власти. Как эта проблема будет учтена в решении Кремля по выдвижению кандидата от власти, предсказать сложно, но не обойти её нельзя. Конкуренция на выборах будет, и она может быть высокой.

На третий срок

В соответствии с "Кодексом Алтайского края о выборах…", одно и то же лицо не может замещать должность губернатора более двух сроков подряд. Однако председатель правового комитета АКЗС Андрей Осипов пояснил, что действующий губернатор наделялся полномочиями до вступления в силу норм федерального и краевого законодательства, определяющих процедуру проведения выборов главы региона в соответствии с новыми "правилами игры" (возвращение прямых выборов главы региона с применением муниципального фильтра), и указанные в "Кодексе…" ограничения на него поэтому не распространяются.

Сергей Асеев,
политолог:

Закон о прямых выборах не действовал, когда применялся порядок назначения глав регионов, и потому власть, пользуясь юридической формулой "закон обратной силы не имеет", не применяет эту норму к тем срокам, которые занимал губернатор до вступления в силу закона о замене назначения прямыми выборами. В политической практике такие примеры нередки: этим постоянно пользуется Аман Тулеев, аналогичную модель использовал в свое время Александр Суриков.

* В соответствии с федеральным законодательством, кандидат на пост главы региона должен при выдвижении собрать в свою поддержку подписи определенного количества муниципальных депутатов. В Алтайском крае этот показатель был установлен на уровне 7%, до участия в выборах допускаются только партийные кандидаты. Три фракции в АКЗС ("Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР) предлагают сократить общее число подписей с 7% до 5%. Справедливороссы и коммунисты также настаивают на том, что к выборам должны быть допущены самовыдвиженцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость