Политика

Губернаторская пятерка. Команда Александра Карлина приросла еще двумя кадрами

На днях глава администрации Алтайского края Александр Карлин назначил двух новых заместителей. По сообщению пресс-службы губернатора, 24 сентября он подписал распоряжение о назначении на должность заместителя, курирующего аграрный блок Бориса Неудахина, а на должность зама по "социалке" - Николая Черепанова. Теперь у Александра Богдановича уже пять заместителей. Все местные.

Главный по нравственности

Николай Черепанов более десяти лет работал в должности заместителя главы администрации Барнаула, причем курировал именно социальные вопросы.

Первая же его профессия - преподаватель истории и обществоведения: в 1971 году Черепанов окончил Барнаульский государственный педагогический институт. Работал учителем, позже - директором школы и заведующим отелом народного образования. Заместителем главы Барнаула был назначен в 1993 году.

В числе вопросов, за которые отвечал Николай Петрович в мэрии, помимо прочего, - подготовка и проведение городских праздничных мероприятий и контроль за нравственностью. В 1998 году при администрации Барнаула была создана экспертная комиссия по охране норм общественной нравственности во главе с Черепановым. Последнее ее заседание состоялось как раз накануне нового назначения Черепанова - 21 сентября 2005 года. На заседании, по сообщению пресс-службы мэрии, обсудили работу интим-салонов (признали, что нарушений нет) а также поразмышляли об этичности размещения слова "sex" на этикетке водки, распространяемой на рынке Алтайского края.

Как снег на голову

Для Бориса Неудахина, до недавнего времени возглавлявшего администрацию Бийского района, предложение работать в команде губернатора оказалось полной неожиданностью.

- Предложение поступило всего неделю назад, - сообщил корреспонденту "СК" Неудахин, спешно сдающий дела в районе, - и я откровенно не был к нему готов. Вопрос о том, кто из моих заместителей, Иван Максачук или Алексей Останин, будет исполнять обязанности главы района до выборов, вероятно, решится в четверг на сессии крайсовета...

Выборы нового главы района, скорее всего, состоятся в марте будущего года. Сам же Неудахин в этой должности поработал немногим больше полутора лет - он был избран весной 2004-го, причем со значительным перевесом: голоса за Бориса Аниподистовича отдали больше 55 процентов избирателей. Прежде Неудахин длительное время работал в районной администрации в качестве заместителя, избирался депутатом крайсовета.

Как глава района Борис Неудахин "засветился" в прессе в связи с историей по реформированию рынка придорожной торговли в селе Сростки: тогда он вступил в переписку с депутатом Госдумы Ириной Хакамадой, которой во время визита в край пожаловались на ущемление своих прав продавцы пирожков. Кроме того, Неудахин также известен как участник мероприятий, проводящихся в селе в рамках Шукшинских чтений.

В плане сельского хозяйства Бийский район считается достаточно успешным - возможно, это повлияло на выбор персоны Неудахина в качестве "аграрного" зама.

Не лучший выбор?

Новые назначения Александра Карлина вызвали у наблюдателей и экспертов неоднозначную оценку. Например, политолог Константин Емешин в комментарии агентству "Банкфакс" отметил по этому поводу, что новые кадровые решения не внушают ему оптимизма.

"Думаю, что даже неспециалист может прогнозировать, что вновь назначенный заместитель сможет освоить эту работу через три-четыре года. Кроме этого, хотел бы отметить, что еще не было удачного прецедента перехода с должности главы района на должность заместителя главы края. Все-таки реально опыт говорит, что более эффективны постепенные переходы по служебной лестнице. Думаю, что это назначение только укрепит позиции Александра Назарчука, которому всегда были малы рамки законотворца, и он привык к повседневной хозяйственной деятельности в аграрном секторе", - это мнение Емешина по поводу назначения Неудахина.

А вот о "социальном" заме Емешин, в частности, заявил: "Черепанов много лет работал заместителем у Баварина, а не секрет, что в городской администрации заместители всегда выполняли роль не столько самостоятельных политиков, сколько помощников главы, а тот в свою очередь и определял их каждодневную работу, причем зачастую им поручаются лишь представительские функции. И вот на такой расстрельной должности в период реформ, каковой является должность социального заместителя краевой администрации, Черепанову явно придется сложно - ведь здесь надо действовать в условиях неопределенности..."

Всем сестрам по серьгам

Насколько верны кадровые решения Александра Карлина, покажет время. Пока же при взгляде на первую "губернаторскую пятерку" вырисовывается любопытная картина.

Борис Ларин - зам председателя КСНД, депутат "левой" фракции "За наш Алтай". Сергей Локтев - руководитель крупного предприятия, представитель бизнеса. Бывшего лесника Якова Ишутина называют "человеком полпреда" - не секрет, что его кандидатуру лоббировал Анатолий Квашнин. Николай Черепанов - представитель власти Барнаула. Борис Неудахин - глава сельского района, состоявший, в дружественных отношениях с покойным Михаилом Евдокимовым и даже вошедший в состав комиссии по увековеченью его памяти.

Похоже, что в свою команду губернатор не спеша подбирает представителей самых разных политических и финансовых сил региона. От каждой - по человеку. Причем ни одной из этих сил не отдается особого предпочтения, "контрольного пакета" на управление краем. Может, исходя из принципа "разделяй и властвуй", а может, наоборот - это попытка раздать "всем сестрам по серьгам", всех примирить и убедить работать вместе в одном направлении?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость