Политика

Губернаторские выборы: в ход идут фальшивые документы и слухи о том, что Александр Суриков снимет свою кандидатуру

Этой теме сегодня была посвящена пресс-конференция Андрея Ляпунова, пресс-секретаря кандидата на пост главы администрации Алтайского края Александра Сурикова, которая прошла в издательском доме "Алтапресс". Ляпунов заявил, что Александр Суриков никогда не снимет своей кандидатуры и рассказал, кто запускает эти слухи.

Обо всем по порядку. Свое выступление Андрей Ляпунов посвятил действиям кандидата Владимира Семенова.

«Жесткая критика действующего губернатора со стороны Владимира Семенова, по всей видимости, никакой роли не сыграла, и поэтому в конце февраля произошло изменении тактики действий Владимира Семенова. Основной упор его штаб сделал на судебный процесс с Александром Суриковым», - заявил Андрей Ляпунов.

В краевой суд был подан иск в суд с требованием снять Александра Сурикова с выборов. 2 марта суд претензии Владимира Семенова отклонил. Андрей Ляпунов прокомментировал ряд претензий Семенова.

1. Суриков во время выборов пользуется служебным автомобилем. Ляпунов сообщил, что за аренду автомобиля заплачено из избирательного фонда кандидата.

2. Суриков, находясь в отпуске, пользуется служебным кабинетом. По словам Ляпунова, с момента ухода в отпуск Суриков не разу не был в своем служебном кабинете, а в здание администрации заходил всего один раз – в парикмахерскую.

3. В «АиФе» было опубликовано интервью с Суриковым. Ляпунов сообщил, что интервью не касалось выборов и вышло до начала агитационного периода.

4 марта Владимир Семенов подал кассационную жалобу в Верховный суд.

«С 5 марта начались странные походы представителей штаба Семенова в суд с требованием выдать им дело, для того, чтобы они сами отвезли его в Верховный суд», - сообщил Ляпунов. По его словам, в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом обжалование производится в течение пяти дней и дело в Верховный суд передает сам краевой суд.

Основные события, сообщил Ляпунов, развернулись 6 марта. К заместителю председателя краевого суда Людмиле Зверевой в кабинет проник человек, который представился Платоновым Романом Валерьевичем, сотрудником Федеральной службы охраны. Он потребовал, чтобы ему для ознакомления предъявили судебное дело. После отказа он предъявил письмо, якобы подписанное руководителем администрации президента Дмитрием Медведевым.

Поскольку и эти действия нарушали законодательство, Зверева поставила в известность ФСБ. Когда сотрудники ФСБ прибыли, г-н Платонов удостоверение офицера ФСО и письмо из администрации президента им не предъявил. Правда, Зверева успела снять ксерокопию с письма.

Сотрудники ФСБ, сообщил Ляпунов, зафиксировали факт видеосъемки здания суда неизвестными лицами и обратились в милицию. Милиция задержала пять человек. После трехчасовой беседы они были отпущены, так как документов, которые они предъявляли в краевом суде, при них уже не было.

Информация о попытке незаконно получить дело в крайсуде под прикрытием письма из администрации президента и удостоверения сотрудника ФСО поступила в администрацию президента и Генеральную прокуратуру. По представлению Генеральной прокуратуры прокуратура края возбудила уголовное дело. Ляпунов сообщил, что в результате проверки удалось выяснить, что в ФСО нет сотрудника Романа Платонова, и что администрация президента не направляла в краевой суд никаких писем.

Что касается слухов о том, что Сурикова могут снять с выборов, или он сам снимет свою кандидатуру, то Ляпунов заявил, что, во-первых, меньше, чем за пять дней снять кандидата нельзя по закону, во-вторых, Александр Суриков заявил, что не уйдет с выборов ни при каких обстоятельствах.

Журналистов интересовало, правда ли, что активисты штаба Семенова (правоохранительные органы установили, что задержанные работают на Семенова) прилетали в Барнаул на самолете РАО «ЕЭС России». По словам Ляпунова, у него нет документальных доказательств этого. Но на самолете, который прилетал в Барнаул 6 марта, было написано «Авиа-Энерго».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость