Политика

Ханс-Хеннинг Шрёдер: "Если мы хотим будущего, то нам необходимо сближение через переплетение"

Накануне большой конференции нарабочем семинаре с экспертами 18 июня выступилиучастники конференции с короткими докладами: предварили свои основные доклады тезисами.

Ханс Шрёдер
Ханс Шрёдер
Олег Богданов

Ханс-Хеннинг Шрёдер,
профессор, руководитель исследовательской группы в Фонде "Наука и политика. Немецкий институт международный политики и безопасности":

Сейчас самое популярное слово в Европе - партнерство в рамках модернизации. Но отношение к России сложное. В Германии говорят, что Россию надо держать на дистанции. Но у нас открылось окошко для единения и наша цель должна быть вхождение России в Европу - Европу, которая шире, чем Европейский Союз. Но Россия готова войти в Европу?

Я хотел бы сделать несколько замечаний.

Существует еще большое недоверие. Одна страна боится, что Россия с ее огромным энергетическими ресурсами поставит Европу в зависимость. Другая страна боится попасть в зависимость от России.

Дискуссии, которые сегодня тяжело ведутся - о том, что Европейский Союз - это общество, которое основано на определенных ценностях, а Россия не разделяет эти ценности. А где эти различия в ценностных представлениях? База существует, но достичь общности проблематично. Если мы хотим будущего, то нам необходимо сближение через переплетение. Я думаю, что если мы говорим о политических процессах, то это единственно возможный выход.

Важные элементы сотрудничества - внешнеэкономическое сотрудничество, развитие технических стандартов, стандарты образования, правовые и юридические стандарты. Самая сложная модернизация в том, что развитие правового государства и гражданских свобод невозможно без изменения соотношений политических сил. Модернизация затрагивает вопросы политической системы. Здесь будет немало противодействия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость