Политика

Ходатайства Ходорковского и Лебедева об условно-досрочном освобождении будут рассмотрены достаточно быстро

В Преображенский суд Москвы поступили ходатайства бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что ходатайство Ходорковского к рассмотрению судом пока не назначено, пишет NEWSru.com.

Однако известно, что ходатайство должно быть рассмотрено не ранее, чем через две недели. Согласно законодательству, "стороны должны быть извещены о дате и месте проведения заседания по этому вопросу не позднее, чем за 14 дней".

В Преображенском суде Москвы заверили, что решение по УДО намерены принять в разумные сроки. "Срок на назначение заседания не ограничен, но это будет разумный период времени", - сказала пресс-секретарь суда Лолита Дарчиева. По ее словам, в суд пока поступили только ходатайства бывших руководителей ЮКОСа без характеристики от ФСИН или СИЗО "Матросская тишина".

"Вопрос по поступившим материалам будет рассмотрен в соответствии с требованиями УПК. Участники процесса будут извещены о дате заседания не позднее, чем за 14 суток до него", - подтвердила пресс-секретарь Преображенского суда.

Ходатайство об УДО экс-глава ЮКОСа подал через администрацию СИЗО в суд еще 27 мая. "Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5", - написал он в прошении, подчеркнув при этом, что вину не признает и продолжит оспаривать приговор в Европейском суде по правам человека и Верховном суде РФ.

"Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", - добавил предприниматель. Аналогичное ходатайство об условно-досрочном освобождении подал и бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев.

Это уже второе ходатайство Ходорковского об УДО. В августе 2008 года экс-глава ЮКОСа, отбывший к тому времени более 4 лет заключения из 8, назначенных ему по первому уголовному делу, также просил освободить его условно-досрочно, но тогда его ходатайство не было удовлетворено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость