Политика

Ходорковский и Лебедев предприняли еще одну попытку обратиться к властям

Повторные ходатайства об условно-досрочном освобождении подали 7 июня экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев. Накануне Преображенский суд Москвы вернул осужденным ходатайства об УДО, которые они подавали ранее. Основание для возврата — отсутствие копии решения суда по второму уголовному делу, которое на тот момент еще не было передано их адвокатам.

В этот раз Михаил Ходорковский к ходатайству об УДО приложил и сопроводительную записку, в которой говорится, что суд не выполнил возложенных на него законом обязанностей, пытаясь переадресовать их осужденному. А адвокаты Платона Лебедева, подавая в Преображенский суд повторное ходатайство, на этот раз приложили все необходимые сопроводительные документы, которые запрашивал суд — сообщает РАПСИ.

Напомним, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. При этом суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость