Политика

Хорьки и б…

Сегодня я коротенько, ладно?

В Интернете, среди прочего, набрел на видео с московской Триумфальной площади, где милиция 31 июля доблестно разогнала очередной митинг "несогласных", которые, как известно, именно по 31-м числам  мешают проходу граждан к медучреждениям, а также препятствуют их поездкам на дачу. К тому же обычно на Триумфальной именно по 31-м числам доноры сдают молодым патриотам кровь для оздоровительных целей, а в этот раз (в виде исключения) никому не известная организация  забронировала здесь место под соревнования по автоспорту.

Но я не об этом.

На видео, о коем речь, во весь экран лицо прапорщика, орущего непосредственно в камеру: "Ну, б…ь, хорьки, кто следующий?!.."

Согласно анекдоту, я должен удивиться: почему – "хорьки"?

А я задам абсолютно нелепый вопрос:  почему – "б…ь"?

Собственно говоря, налицо административное правонарушение, а у нас с этим строго. Милиция обычно за этим следит исключительно внимательно, несть числа задержанным за эти самые нецензурные выражения, особенно в редких случаях, когда за что другое задержать не удается. Вон, в Екатеринбурге шел профессор консерватории из магазина, привлек внимание патрульных  (каждый согласится: отвратительное зрелище), сначала, правда, показалось  - так и  уйдет. Но, к счастью, пригляделись и увидели, что  выражался, проходя мимо милиционеров,  профессор нецензурно, ему потом  за это руку сломали…

Еще очень много граждане выражаются, судя по протоколам, когда идут на несанкционированные митинги, и этого тоже, разумеется, терпеть нельзя никоим образом.

И это правильно!  Главное – не опускать руки, развивать общую культуру населения, а то вон даже Ксюша Собчак с экрана телевизора иной раз такое задвинет, а ведь девушка с высшим образованием, из хорошей семьи, мама сенатор… И место – общественней некуда…

Но тут, повторяю, не блин горелый, не Ксюша,  – прапорщик, боец правопорядка. Надо ж, как, гады, человека достали, что он так сорвался!..

Потому что, если кто не знает, в рамках реформы (то есть – "модернизации") органов внутренних дел не так давно принят специальный "моральный кодекс сотрудника милиции", его очень рекламирует министр Нургалиев. И кодекс этот милиционеры постоянно разучивают, зачеты по нему сдают. И многие уже, говорят, сдали – на отлично.

Но вы когда-нибудь слышали, как они не только между собой, но и с нами разговаривают? Тем более, если им показалось, что мы в чем-то перед ними провинились?

И вы знаете хоть один случай, когда бы милиционер (в каких угодно погонах) за это был наказан? В отличие от профессора консерватории? Понимаю, у милиционеров, в отличие от профессора, нервная работа, к ним мы обязаны относиться снисходительно. И все-таки?

В общем, попробую сформулировать.

Ни о каких реформах и речи идти не может, пока милиционеру, увидевшему гражданина, выругаться матом – можно, а гражданину, увидевшему милиционера, выругаться матом – нельзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость