Политика

Хорошая погода

По субботам у театра драмы в Барнауле - традиционная книжная ярмарка. 4 ноября по соседству, на площади им. Сахарова, партийные вожди при поддержке студентов технического вуза отмечали День народного единства. Там бродил высокий худощавый белый медведь, раздавал триколоры, строго-шутливо вопрошал: "А какой сегодня праздник?". Ораторы гремели над площадью о подвиге русского народа во главе с Мининым-Пожарским, ругали американцев и каких-то "оккупантов", которые не пройдут, а народ фотался для истории на мобильники в компании мишутки. Книгоноши у "драмы" ехидно комментировали: "Покупательская способность понизилась, но ничего, скоро ЭТИ примолкнут - хоть спокойней станет".

Им-то легко хихикать: шумящие неподалеку митинги скромному книжному бизнесу не помеха, напротив - дополнительный приток покупателей. И поговорить есть о чем. Через пару дней еще и коммунисты исполнили - и тоже повод для разговоров - про то, что раньше "железо было железом, книги - книгами, а водка - нормальной водкой, одну в три ворота - и хорошо". Организаторам мероприятий - сложнее.

"Объединителям", например, ввиду отсутствия четкой идеологии и "исторической линии", сверху сурово закрепленной, трудно собирать народ под трехцветными флагами, тяжко выполнять задачу по "демифологизации" Великого Октября. Ну что эта нынешняя пропаганда может противопоставить Эйзенштейну, Ромму и Пудовкину, "Неуловимым мстителям", Маяковскому с Блоком и обращению "товарищ"? Нового молодогвардейца Федю Бондарчука? Потому приходится пользовать проверенные методы из райкомовского прошлого: посписочно соберем, кто не все - того накажем.

Но и верным ленинцам тоже тяжко: денег на пропаганду идей нету, митинговать приходится в рабочий день, пресса и телевизор их игнорируют…

Так и бьются те и другие, не зная, как нас объединить и повести к очередному светлому будущему. Не подозревая, что объединяют нас всех совсем простые вещи. Например - погода. Она нынче - сказка просто! Плюс лишний выходной, не важно, по какому поводу. Ведь сколько всего успеть надо перед зимой: и ремонт закончить, и сезон шашлычный закрыть, и капусты наквасить, и просто прогуляться, пройтись по улицам, сфотаться с белым медведем или красным флагом - просто так, не для истории, для себя. А из их борьбы мы все также делаем анекдоты. Типа: «Кто есть вожди Октябрьской революции? Минин и Пожарский!».

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость