Политика

Хотелось бы большего

Сколько я ни слушала дебаты участников праймериз "Единой России", при всем разнообразии позиций мне казалось, что многие из них словно выросли в одной семье — так много между ними было общего. Большинство, обсуждая развитие бизнеса, говорили, как государство должно его поддержать.

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Защита, налоговые каникулы, субсидирование процентных ставок, лоббирование интересов — этот арсенал предлагали многие претенденты на мандат депутата Государственной Думы. Как будто наш бизнес — это такой всероссийский инвалид, на жизнь которого всем остальным нужно скинуться, а если что, то и пожертвовать собой и потерпеть высокие цены.

Я помню, как лет 10 назад объясняли, почему государство должно вкладывать бюджетные деньги в частный бизнес. Сначала вложимся, а потом это окупится сторицей новыми бюджетными поступлениями.

Но за последние годы обильное использование формулы "деньги в бюджете на эти цели есть — их надо осваивать" нас далеко завело. Например, в уголовные разбирательства по поводу неправильного оформления субсидий.

К тому же есть масса примеров, когда предприятие получало почти полный пакет помощи, о котором заявляли на дебатах: и льготные кредиты, и защиту, и субсидии, да еще и в качестве бонуса — подведенные ЛЭП. А теперь оно приказало долго жить.

А еще, слушая дебаты участников праймериз, я удивилась, как быстро вышли из употребления такие еще недавно модные словечки, как "инновации" и "модернизация". Как будто это у нас, а не у противных америкосов, число рабочих мест в солнечной энергетике превысило число занятых в нефтяной отрасли. И как будто это мы уже стали страной, в которую массово мигрируют интеллектуалы. Зато в ходе экономических дебатов вице-губернатор говорил про духовные скрепы и единство.

Нет, не то чтобы я ждала от участников праймериз всестороннего, полного и объективного анализа причин каких-то провалов или условий для инновационного рывка, — предвыборные истории не для того пишутся.

Но ждала хотя бы понимания, что наш "всероссийский инвалид" наверняка прочнее стоял бы на ногах и быстрее двигался, если бы не вводили систему "Платон", не повышали резко кадастровую стоимость земель, а вслед за ней налоги и аренду, не увеличивали бы штрафы за ошибки, не требовали срочно менять одни тахографы на другие и т. п. И все это — за короткое время.

В общем, скажу честно: от людей, претендующих на всероссийское значение, зарплату 400 тыс. рублей в месяц, служебное жилье в Москве и в будущем достойную пенсию, от людей, уже признанных победителями праймериз, хотелось бы чего-то большего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость