Политика

Хозяева детских игрушек подали заявление в барнаульскую мэрию на проведение наномитинга

В соответствии с решением барнаульской прокуратуры, организация наномитинга требует согласования. "Как законопослушные граждане, мы подали заявки на проведение следующих пикетов с участием игрушек и ждем ответа администрации", - сообщили активисты барнаульского движения "Декабристы". Напомним, прошедшие в январе "наномитинги" полиция оценила, - на основании заключения прокуратуры, - как несанкционированные публичные мероприятия.

В Барнауле прошел наномитинг "За честные выборы".
В Барнауле прошел наномитинг "За честные выборы".
Анна Качурина

Текст уведомления, поданного в администрацию:

Уважаемый Игорь Григорьевич! В соответствии со ст. 31 Конституции РФ и Федеральным Законом № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19 июня 2004 г. настоящим уведомляю администрацию г. Барнаула о проведении публичного мероприятия группой детских игрушек.

Цель публичного мероприятия: выражение гражданской позиции в отношении нарушения права, предусмотренного статьей 31 Конституции РФ, на свободу мирных собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований;  включая нарушение права граждан на свободу проведения публичных мероприятий на площади Советов города Барнаула, в том числе публичных мероприятий, посвященных нарушению избирательного законодательства.

Форма публичного мероприятия: пикет.

Место проведения публичного мероприятия: г. Барнаул, проспект Ленина, 59, площадь Советов, памятник В.И.Ленину, 3 метра от памятника с лицевой стороны памятника В.И. Ленину.

Дата, время начала и окончания публичного мероприятия: 18 февраля 2012 г., с 12.00 до 16.00 часов местного времени.

Предполагаемое количество участников публичного мероприятия:
Игрушки из киндер-сюрприза – 100 штук;
Человечки лего – 100 штук;
Солдатики – 20 штук;
Мягкие игрушки – 15 штук
Машинки – 10 штук.

Формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи: на время проведения мероприятия назначен ответственный за обеспечение общественного порядка и организацию медицинской помощи, который в случае возникновения ситуации, угрожающей безопасности мероприятия, вызовет представителей органов правопорядка, а в случае необходимости оказания медицинской помощи вызовет экипаж скорой медицинской помощи. Прошу оказать содействие в поддержании общественного порядка.

На мероприятии не планируется использование звукоусиливающей аппаратуры, а также транспортных средств для размещения на них звукоусиливающей аппаратуры.

Организатор публичного мероприятия: Фотиева Ольга Николаевна.

Уполномоченный публичного мероприятия: Фотиева Ольга Николаевна.

Дата подачи уведомления: 14 февраля 2012 г.

Как прокомментировал altapress.ru Андрей Тесленко, один из активистов движения "Декабристы", "требование согласовать игрушечные митинги - это, разумеется, абсурд. Впрочем, абсурд становится визитной карточкой барнаульских властей." Отвечая на вопрос, рассчитывают ли организаторы на положительный ответ на уведомление, Андрей сказал: "Заявку наверняка не одобрят... Мы на это даже не рассчитываем". В случае неодобрения у "декабристов" есть идеи дальнейших действий.

Владимир Лямкин,
координатор "Лиги Избирателей" (Алтайский край):

Я в целом считаю ситуацию абсурдной, но это очень печальный абсурд, сродни "Процессу" Кафки. На сегодня мы видим, что вместо конституционных прав граждан у нас есть такие законы и практика их правоприменения, что любого гражданина можно привлечь к ответственности.

При этом большое количество барнаульцев даже не задумывается о том, что произошло в стране за последние 12 лет в плане сворачивания свобод и прав граждан. На мой взгляд, созданная вертикаль власти превращается в репрессивный аппарат - кнут, который необходим в ситуации неизбежного усыхания пряника. Подтверждением этому являются аресты Навального и Удальцова, задержание у нас в Барнауле сотрудника пресс-центра КПРФ Константина Ганова, облава на участников автопробега в Калининграде (когда на 20 машин участников было стянуто 50 полицейских машин!).

Под формулировку "сопротивление законному распоряжению сотрудника полиции" можно подвести любую ситуацию, тем более видя примеры "правосудных" решений судей вроде Ольги Юрьевны Боровковой. У общества два пути: согласиться пожертвовать своими правами за миску попкорна и возможность смотреть телекартинку с "Домом-2" и новостями из удивительно стабильной страны - или проснуться и начать отстаивать, то что принадлежит нам по Конституции. Без крика, без драк и революций, не разделяясь на красных, белых, оранжевых или коричневых. Изменения не могут произойти за один день или за один год.

Начинать менять общество нужно с себя. Как именно – каждый решает сам. Еще Кант написал: две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне. Одно нужно понять уже сегодня: без давления снизу – любая власть отберет у граждан все их права, оставив лишь обязанности.

Справка

Напомним, первый "наномитинг" прошёл в Барнауле 7 января, а второй - 14-го числа. После этого полиция Барнаула отправила запрос в прокуратуру, как расценивать подобные мероприятия и можно ли привлекать за них к ответственности. Прокуратура ответила, что наномитинги следует расценивать как публичное мероприятие, для проведения которого нужно "получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления", а вопрос о привлечении организаторов "еще решается".

Реакция властей на игрушечные митинги стала причиной внимания не только федеральных СМИ (в частности, РИА Новости, Газета.ру, телеканал "Дождь"РЕН-ТВ, порталы "Ридус", "Фонтанка.ру"), но и зарубежных изданий к нашему сибирскому городу. В частности, историей заинтересовались: Радио "Свобода", британские газеты "The Independent", "The Guardian", "The Periscope Post", BBC, немецкое издание "Der Spiegel", новостной портал Австралии news.com.au, телеканалы France 24 (Франция) и NOS (Голландия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость