Политика

Хроника скандалов: как Алтайский край каждые выборы "отмечается" на всю Россию

Алтайский край отмечается скандалами на федеральном уровне почти каждые крупные выборы. Текущие выборы губернатора тоже исключением не стали. Впрочем, до сих пор к жестким наказаниями или кардинальным кадровым решениям это не привело. Altapress.ru вспомнил, чем отличился наш регион на разных выборах.

Выборы в БГД. 14 октября 2012г.
Выборы в БГД. 14 октября 2012г.
Анна Зайкова

2018 год, выборы президента

Первый раз «прогремело», когда накануне выборов, в декабре 2017 года, политический вице-премьер края Виталий Снесарь на совещании с главами городов и районов открыто рассказал, как нужно повышать явку, какой результат достичь по «главному кандидату» и как работать с наблюдателями «с той стороны».

В частности, он сказал, что несмотря на заявления федералов об отсутствии целевых показателей (тогда говорили о 70% явки и 70% за Путина), «для нас с вами никто рубежей по явке не отменял".

Он заявил, что никаких вариантов отступления по явке нет и никакие объяснения в духе «где же я возьму 15%» приниматься не будут.

Публикации об этом вызвали резонанс на федеральном уровне, поскольку главная установка на выборы была — обеспечить их максимальную прозрачность и легитимность.

Выборы-2017 в Барнауле.
altapress.ru

2017 год, масштабные муниципальные выборы

Уровень досрочного голосования в Барнауле оказался грандиозным по сравнению с другими городами. Более 28 тыс. избирателей отдали свои голоса заранее, в день выборов — свыше 70 тыс.

Коллективы школ, детсадов, управляющие компании, профсоюзы агитировали жителей Барнаула за «досрочку». В региональном отделении «Единой России» особо и не скрывали, что идет мобилизация людей на предварительное голосование, так как законом оно не запрещено, а агитации за конкретную партию не велось.

Ситуацию под контроль взяла председатель ЦИК Элла Памфилова, она направила в регион своего коллегу Александра Кинева. Памфилова подчеркивала, что право голосовать досрочно у людей есть, но нужно «четко отсечь его неправомерное использование».

Инспекция показала, что документально «прицепиться» не к чему — фактов давления, принуждения зарегистрировано не было, монополия одной партии не зафиксирована.

Элла Памфилова,
председатель Центральной избирательной комиссии:

В любом случае я полагаю, что ситуация была нездоровой. Другое дело, что ухватить не за что.

Отметим, что досрочка была уже отработанным механизмом: его широко и удачно для власти опробовали в 2014 году на выборах губернатора. Например, тогда на барнаульском УИКе № 220 (располагался в общежитии «политеха») досрочно проголосовал 881 человек. На некоторых участках по итогам досрочного голосования результат победителя Александра Карлина достигал 90-95%.

2016 год, выборы депутатов Госдумы и краевого заксобрания

В штабе КПРФ. Выборы в АКЗС и Госдуму. Барнаул, 18-19 сентября 2016 года.
Анна Зайкова

Те выборы вообще были довольно громкими. Но основной скандал разыгрался вокруг видео, на котором справедливороссы вместе с полицией разбираются с участниками несостоявшейся «карусели» (когда с участка выносится чистый бюллетень, заполняется как нужно, другой человек его берет, сбрасывает в урну, а сам получает следующий пустой бланк).

Этот ролик поступил утром на электронную почту председателя ЦИК в день выборов 18 сентября, хотя, как потом выяснилось, на YouTube был датирован 17-м числом.

Памфилова заявила о возможной отмене результатов выборов в крае, если нарушения подтвердятся.

Справороссы заверяли: видео сделано в день выборов, а дата «выскочила» из-за того, что сервер расположен в США, где, как известно, время отстает от нашего на половину суток. Но путаница с датами дала богатую почву для предположений.

Борис Трофимов, тогда лидер единороссов, например, заявил, что оппоненты действовали по принципу «сначала тяжелая артиллерия обрабатывает массивы, а затем пошла пехота».

Он сказал, что сами единороссы выявили до 100 нарушений. В Каменском районе, по его словам, члены избиркома ездили с урнами для голосования без наблюдателей, у наблюдателей «ЕР» «отказывали аккумуляторы».

Представители «ЕР» и «СР» обвиняли друг друга в выносе бюллетеней с участков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость