Политика

...и молчок

Алтайский край опять скандально прославился на всю страну. На этот раз - благодаря "принципиальной позиции" депутата Госдумы коммуниста Михаила Заполева. Коммунисты, если вы слышали, на днях дважды отказывались почтить вставанием память покойного Бориса Ельцина - на заседании Думы и перед заслушиванием президентского послания Федеральному собранию. А Михаил Михайлович так и вовсе предложил "по православной традиции - кол ему в могилу осиновый от всех тех, кого он обманул и ограбил...". Коммунисты у нас теперь чтят "православные традиции" - ну, в том виде, в котором они их себе представляют.

Понятно, что эта "принципиальность" Заполева имеет очень много общего с элементарной невоспитанностью и несдержанностью. Куражиться над могилами пусть даже злейших твоих врагов - некрасиво в любом случае. Но если бы это было лишь личной проблемой Заполева... А так в пятницу свою оценку этой "принципиальности" сделали его коллеги: взяли и лишили Михаила Михайловича слова - до конца работы четвертого созыва нижней палаты парламента. Тем самым, кстати, создав прецедент: прежде ведь депутатов за хулиганство и неэтичное поведение лишали голоса всего лишь на месяц. Так что теперь коммунист Заполев не сможет вслух высказывать ни свою позицию, ни позицию своих избирателей до истечения срока полномочий, то есть до конца 2007 года. В Думе его больше слушать не хотят. За это решение проголосовали 299 депутатов, против - всего десять.

И для Алтайского края это, конечно, позор. Потому что когда избранный народом представитель региона на всю страну произносит глупости и гадости... Хотя наверняка Заполев сейчас вполне собой доволен и наверняка не считает, что подставил и опозорил своих земляков и избирателей. Скорей, напротив, гордится собой и планирует дальше резать правду-матку. Согласно "православным традициям". Правда, теперь - разве что на митингах...

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость