Политика

Иерусалимский Патриарх доволен выбором россиян

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III сказал, что удовлетворен результатами выборов президента России, потому что Владимир Путин – православный человек, а это очень важно.

Патриарх также отметил, что за время его пребывания на посту премьер-министра и во время прошлого президентского срока было воплощено в жизнь много значимых инициатив, необходимых для возрождения здорового духовного климата страны, нравственных устоев российского общества.

С правильным выбором Феофил III поздравил и членов делегации Фонда Андрея Первозванного, которые приехали в Иерусалим с целью подготовки ежегодной программы "Просите мира Иерусалиму" и проведения переговоров по доставке Благодатного Огня в Россию в 2012 году.

Кстати, участвуя в проекте портала "Православие и мир" на тему "7 вопросов о вере кандидату в президенты" Владимир Путин ответил на них так:

1. Верите ли вы в Бога?

- Я верю в людей. Верю в добрые намерения. Верю в то, что все мы явились в этот мир делать добро. И если мы будем делать добро, делать всё вместе, нас ждёт успех.

2. Вероисповедание:

- Я бы предпочел не распространяться на эту тему. Веру нельзя выставлять напоказ, она заключена в человеческом сердце. Крестили меня в полтора месяца.

3. Отношение к преподаванию "Основ религиозных культур" в школ:

- Важно, чтобы этот предмет в будущем не превратился в формальный ликбез, и поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные люди – это либо теологи, либо священники.

4. Нужны ли в армии полковые священники?

- Считаю, что необходимо на должный уровень поставить развитие институтов военного духовенства. К решению этой задачи с равным вниманием должны подойти и религиозные организации, и само Министерство обороны.

5. О православии

- Русская Православная Церковь, без всякого сомнения, является важнейшей составной частью мирового христианства, потому что в рамках Православия Русская Церковь – наиболее многочисленная и наиболее влиятельная Церковь.

6. О культуре

- Культурные практики должны вернуть себе ключевое место в организации досуга людей. Важно, чтобы дети уже в школе приобщались к национальной культуре народов России.

7. За что Вы готовы умереть?

Позиция неизвестна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость