Политика

Игорь Левитин на Алтае: Сростки, обходная дорога Бийска и дорога до Белокурихи-2 с вертолета

Вместе с губернатором края Александром Карлиным они ознакомились с ходом реализации крупных проектов в сфере дорожного строительства.

Рабочая поездка советника президента началась с посещения села Сростки. Игорь Левитин и Александр Карлин поднялись на гору Пикет, побывали на богослужении в церкви Екатерины Великомученицы, а затем для советника президента провели экскурсию по Всероссийскому музею-заповеднику Василия Макаровича Шукшина. Почетный гость передал в фонд музея раритетный радиоприемник. Сотрудники музея подарили на память новые книги о Василии Шукшине.

В рамках рабочей поездки Игорь Левитин и Александр Карлин осмотрели новую объездную трассу, построенную в обход Бийска. Благодаря реализации этого проекта, получившего федеральное финансирование, огромный поток транспорта будет перенаправлен на туристические объекты Алтайского края, минуя центральную часть наукограда.

Объездная трасса находится в высокой степени готовности, уже в первой декаде октября она будет сдана государственной комиссии. Александр Карлин напомнил, что принципиальное решение о завершении строительства обхода Бийска было принято Игорем Левитиным в 2010 году.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы убедились в том, что реализация этого очень значимого инфраструктурного проекта дает мощный толчок социально-экономическому развитию Бийска, Бийского и ряда других прилегающих районов. Здесь находится туристический кластер "Золотые ворота Алтая", и таким образом обеспечивается очень достойный выход к туристическим объектам Алтайского края, в том числе Белокурихе и Белокурихе-2, также включенной в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма. Мы имеем пример, когда через вложение 1 млрд рублей мы "размораживаем" 2,5 млрд рублей, которые уже вложены в дорогу и мост через реку Бия, которые практически не использовались в течение 20 лет. Необходимо эту дорогу рассматривать в более широком контексте, потому что это единый транспортный узел Западной Сибири. Мы решаем не только локальную проблему Алтайского края, но и нескольких регионов, в том числе Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай.

Как рассказал начальник федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог "Алтай" Федерального дорожного агентства" Ярослав Долинский, уже в следующем году предприятия дорожного комплекса края приступят к строительству еще одного крупного объекта – моста через реку Чумыш в Тальменском районе, благодаря чему проезд по Чуйскому тракту станет более комфортным.

Как подчеркнул Александр Карлин, в ближайшие годы необходимо проведение реконструкции Чуйского тракта на участке от Барнаула до Бийска. В настоящее время эта автомобильная трасса является одной из самых проблемных. "Если сравнить аварийность на 47-километровом участке 1 категории и таком же участке на отрезке "Барнаул-Бийск" (2-3 категория), то аварийность в 3-4 раза выше. Можно это пересчитать и на жизни и на здоровье людей", - отметил губернатор.

Игорь Левитин, в свою очередь, высказал мнение о том, что необходимо предусмотреть финансирование на реконструкцию данного участка дороги на период 2017-2020 гг. По словам советника президента, развитие Чуйского тракта проводится одновременно в нескольких регионах Сибири.

Игорь Левитин,
советник президента РФ:

"Чуйский тракт – это выход на новые рынки туризма. Это очень важно, потому что люди, которые хотят здесь отдыхать, должны получить хорошую транспортную доступность. Третий мост через Обь в Новосибирске, Восточный обход, Чуйский тракт – это единый проект. Он разложен по разным территориям, но в целом это единый проект, который позволяет интенсивно, мобильно, быстро и безопасно передвигаться по дорогам. Важно, чтобы дороги были безопасными.

По его словам, строители должны быть в постоянной работе. С этой целью необходимо выйти с предложениями в Правительство Российской Федерации для того, чтобы в бюджете 2014-2016 гг. были заложены необходимые средства.

Советник президента РФ подчеркнул необходимость дальнейшего развития туризма в Алтайском крае. В прошлом году регион посетило более 1,5 млн туристов, в будущем их число будет только увеличится. Поэтому необходимо построить все названные объекты дорожной инфраструктуры.

Игорь Левитин ознакомился с ходом реализации еще одного значимого для Алтайского края проекта – автодороги до курорта "Белокуриха-2". Средства на создание инфраструктуры для новой здравницы поступили в регион в рамках федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость