Политика

Игорь Савинцев: "Главная задача 2013 года – создание концепции развития барнаульской туристической зоны"

Как уже сообщалось, 29 марта глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отчитался перед депутатами городской думы и представителями общественности о социально-экономическом развитии города и работе своей команды в 2012 году. Депутаты гордумы поддержали отчет сити-менеджера. В своем докладе г-н Савинцев рассказал об основных показателях социально-экономического развития города – в частности, о том, что сделали власти города в прошлом году для развития "социалки", а также о некоторых задачах на будущий год.

Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Олег Богданов

Об образовании

- Велись строительство и реконструкция 6 детских садов, дополнительно создано более 1000 мест. Одновременно внедряются новые формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, выходного дня, частные детские сады. Это позволило повысить охват услугами дошкольного образования в городе на 2,5 тысячи мест, и необходимо продолжить данную практику. Первоочередной задачей в области образования в 2013 году станут ликвидация очередности в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

На повышение зарплаты работников детских садов необходимо 134 млн рублей. Эти средства будут направлены из трех источников: модернизация сети дошкольных учреждений, рост доли платных услуг и бюджет города. Около 50 млн рублей на эти цели из городского бюджета уже направлено.

В 2012 году из городского бюджета на развитие образования было выделено около 260 млн рублей. На капитальный ремонт барнаульских школ из краевого бюджета направлено 197 млн рублей – на эти средства проведена модернизация 15 школ, 41 школа получила компьютерные классы и интерактивные доски.

95% школьников получали горячее питание, в том числе около трех тысяч учеников - бесплатно.

По итогам V международного смотра-конкурса одной из семи наиболее эффективных практик признан культурно-образовательный кластер (школа на ул.Власихинской). На ее строительство было затрачено около 300 млн рублей.

Каждый наш 11-й выпускник – медалист.

О здравоохранении

- Городское здравоохранение вот уже год находится в компетенции региональных органов власти. Краевая инвестиционная программа предусматривает проектирование современной поликлиники и подстанции скорой помощи в Индустриальном районе, реконструкцию детской поликлиники и противотуберкулезного диспансера.

О спорте

- Администрация города оказывает постоянную поддержку 60 спортивным организациям и объединениям. Будущих чемпионов готовят в 27 спортивных школах, в 365 спортивных залах, 18 бассейнах.

По программе "Барнаул спортивный" за последние два года отремонтировано 10 школьных стадионов и начата реконструкция спортивного комплекса детской спортивной школы №7 с обустройством футбольного поля с искусственным покрытием. В ближайшие 2-3 года здесь появится современный спортивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. Возведение спорткомплекса запланировано на базе стадиона Рубин в поселке Южный, уже началась подготовка проектной документации.

О культуре

- В 2012 году утверждена концепции "Барнаул - культурная столица юга Сибири", включающая 112 различных мероприятий. Их реализация началась с открытия музея "Горная аптека". Построен корпус художественного отделения детской школы искусств №6, это объект губернаторской программы "75 на 75". Это первый за 23 года объект культуры, построенный в Барнауле.

О туризме

- Главная задача 2013 года – создание концепции развития барнаульской туристической зоны в составе туристско-исторического кластера Алтайского края и разработка документации для включения в федеральную программу развития туризма, чтобы в 2014 году мы могли попасть в федеральную программу.

О борьбе с коррупцией и преступностью

- В феврале 2013 года подведены первые итоги работы портала "электронный Барнаул". В электронную форму переведено более 20 услуг, к концу года в системе "электронный Барнаул" будет еще 60 услуг.

При главе администрации города создан Совет по противодействию коррупции. Органы местного самоуправления вместе с прокуратурой города он проводит экспертизу проектов муниципальных правовых актов и мониторинг действующей правовой базы. В 2012 году провели предварительную экспертизу более 4 тысяч документов.

В администрацию города поступило более 10 тысяч обращений граждан. Треть обращений касается вопросов ЖКХ и благоустройства, остаются актуальными проблемы транспорта, газификации.

Уровень преступности снизился на 13%. Принята муниципальная программа профилактики преступности до 2016 года с объемом финансирования более 300 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость