Политика

Их вырастил Сталин

В Барнауле инициативная группа из представителей ветеранских организаций, городских коммунистов, десантников и клуба любителей советского кино желает установить памятник Иосифу Сталину. За счет пожертвований граждан. Организационный комитет на днях принял решение направить властям города официальные письма с просьбой разрешить установку памятника Отцу Народов на бульваре защитников Сталинграда у кинотеатра "Мир.

Лично я, в принципе, не против - если у кого есть лишние деньги, пускай на них лепит памятник хоть черту. Мало кому-то позорища в виде бюста Феликсу Дзержинскому - так ради Бога. Раз уж коммунистов нынче на большее не хватает: в Думе они ничего не решают, как оппозиция сдулись, пускай хоть поностальгируют напоследок. От себя могу только присоветовать, где взять эскиз для скульптуры. На моей малой родине, в Магаданской области, на одном из перевалов Колымской трассы в скале очень похоже вырублен лик геройского генералиссимуса и великого государственного деятеля. Какие-то безымянные зэка сработали да там же рядом, верно, и полегли. А еще неподалеку есть такое примечательное место - Серпантинка. В тридцатые годы там была следственная тюрьма - наверное, самая страшная за всю историю России. У расстрельного барака сутками работали вхолостую тракторные двигатели - заглушали звук пулеметов.

Там же ввели в действие "ноу-хау" - хоронить расстрелянных в длинных траншеях, вырытых в сопке "пирамидами": грунтом из канав, вырытых сверху, закидывали нижние, заполненные трупами.

Сколько там умертвили народу, никто не знает, не сосчитать уже. Но когда в 80-е на этом месте пытались мыть золото - на промприбор выбрасывало кости и пули. И месторождение законсервировали. Сейчас там тоже памятник - скромная гранитная плита. Люди сами, без помощи партий и властей ее воздвигли, тоже на пожертвования.

И вот на что я бы скинулся, так это на билет нашим барнаульским "сталинистам". Туда, на Серпантинку. Чтобы на косточки посмотрели - может, это заставило бы их заняться каким другим делом, поблагороднее, чем возведение памятников разным упырям - ради поднятия собственной самооценки. Хотя сомневаюсь, что поможет.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость