Политика

Илья Митькин из команды Евдокимова стал помощником "мэрского НЛО"

Такие люди не тонут. Таинственный советник покойного губернатора Михаила Евдокимова пиарщик Илья Митькин на днях вновь засветился в полюбившемся ему, видимо, амплуа. По информации наших дальневосточных коллег, теперь Митькин - помощник недавно избранного мэра приморского города Дальнегорска.

Илья Митькин на дальневосточных гольф-полях.
Илья Митькин на дальневосточных гольф-полях.

Напомним, что на Алтае Митькин впервые предстал перед широкой общественностью летом 2004-го во время встречи и.о. губернатора Василия Борматова с бывшими активистами предвыборного штаба Евдокимова. Тогда он отрекомендовался "неофициальным советником Михаила Евдокимова" и спрятался за псевдонимом Илья Спокойнов. Потом в течение года Илья Евгеньевич действительно был у губернатора кем-то вроде неофициального пресс-секретаря: присутствовал при немногочисленных контактах губернатора с журналистами, советовал и подсказывал. Так, во время интервью, которое Евдокимов давал корреспонденту НТВ, у губернатора нечаянно вырвалась фраза в адрес оппонентов: "уроды, прости Господи". Митькин тут же "подкорректировал ситуацию": "Без эмоций, Михаил Сергеевич, запись еще включена..."

Илья Евгеньевич, похоже, предпочитает пиар на грани экстрима: уж очень неоднозначна, говорят, и персона его нового "народного избранника", дальнегорского мэра, и выборы проходили с таким шумом и треском, что даже привыкшее к политическим дрязгам Приморье было в шоке. Что касается мэра, то за плечами у 30-летнего предпринимателя Дмитрия Фотьянова судимость по нескольким статьям УК (в том числе за рэкет и подделку документов) и репутация "солдата Бауло" (Бауло - известный в Приморье криминальный авторитет, погибший в середине 90-х). А что до выборов, то они проходили с молодецким размахом: во время избирательной кампании сгорел избирательный штаб одного из кандидатов, с "правильно" проголосовавшими прямо у избирательных участков расплачивались деньгами и водкой, а в избирательных списках неожиданно появились почти полторы тысячи новых избирателей. Проголосовали, говорят, даже покойники. Не обошлось и без фирменного «кавээновского креатива» от Митькина: в предвыборной программе кандидата Фотьянова, например, значилось: "Мэр должен создать все условия, чтобы в городе рождалось больше детей".

Сейчас оппоненты пачками пишут жалобы и собирают подписи против "мэрского НЛО" (Дальнегорск считается территорией аномальных явлений, здесь не раз наблюдали всевозможных "зеленых человечков", и новоявленному главе города жители дали такое прозвище). Сам же НЛО невозмутим: на встрече с городскими предпринимателями он сообщил, что не собирается "контачить" с оппонентами, а представившийся тут же "помощником мэра" Илья Митькин добавил, что вот, мол, депутат Госдумы от территории новоизбранного главу всемерно поддерживает, а если вы нет - вам же и хуже...

Кстати, еще в мае нынешнего года, когда в администрации Алтайского края решили отправить в отставку всех вице-губернаторов и "начать с чистого листа", Митькина называли в числе тех, кто будет давать Михаилу Евдокимову советы по формированию новой администрации. Потом, после гибели Евдокимова, Митькин, как и другие приближенные, покинул Алтайский край: осенью он уже резвился на полях Приморья с клюшкой для гольфа, участвовал в турнире, организованном местным бизнесменом. Говорят, на вопрос, где он так хорошо научился играть в гольф, Митькин признался, что нынешним летом брал уроки игры на гольф-полях Испании.

Ну а сейчас он снова в деле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость