Политика

"Ирина" нас помоет?

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Кто о чем, а я все о банях. Потому что сюжет "спасения" барнаульского банно-прачечного комплекса разворачивается увлекательный и непредсказуемый. При этом уже непонятно, кому, собственно, эти бани теперь принадлежат.

Напомню, муниципалитет, будучи владельцем 51% акций ОАО "Быт-Сервис", доуправлялся своим имуществом до того, что более десятка барнаульских общественных бань судебные приставы за долги арестовали, оценили и выставили на продажу. Бани были барнаульские, но продавать их почему-то стали в Новосибирске. Это первая странность. Вторая заключается в том, что купила их – все скопом – одна новосибирская же фирма под названием "Ирина". Если наши бани были настолько стары и убыточны, как утверждали в мэрии, зачем "Ирине" скупать за десятки миллионов рублей все без разбора?

Планировала ли "Ирина" создать в Барнауле коммерческо-социальную помывочную сеть? Вряд ли. Впрочем, это пока не важно. Потому что арбитражный суд по половине бань торги признал незаконными. Если имущество в Новосибирске продавали барнаульское, то и объявление о них надо было печатать в алтайской газете, а не в издании, которое в крае мало кто помнит. Так решил судья. И создал участникам схемы массу проблем. Ведь деньги, вырученные от продажи бань, уже перечислены кредиторам "Быт-Сервиса". Забрать их маловероятно. Но как быть "Ирине", которую суд обязал вернуть имущество муниципалитету?

Кстати, обжаловав эти торги в суде, представители мэрии заявили, что город, если бы знал о намеченных аукционах, тоже бы в них поучаствовал. И мог бы выкупить бани. Вот такая получается логика: сначала бани, извините, профукали, а потом решили их бюджетным рублем спасти.

Сейчас мэрия подтягивает к этой истории лучшие адвокатские силы. Так что продолжение следует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость