Политика

Исход: в администрации Михаила Евдокимова череда назначений и отставок

В администрации края - кадровый кризис. После отъезда губернатора в Белоруссию (визит Михаила Евдокимова в Минск начался 17 января), как из рога изобилия полилась информация об уже состоявшихся и готовящихся отставках. Правда, справедливости ради, надо сказать, что есть и назначения.

Однофамильцы?

14 января, перед отъездом в гости к Александру Лукашенко, который уже давно звал Евдокимова и даже воспользовался услугами «СК», чтобы напомнить о приглашении, губернатор подписал заявление об уходе по собственному желанию председателю комитета по топливно-энергетическому комплексу Александру Иусу . Почему ушел этот представитель дальневосточной команды, как обычно, не объясняется. Сообщение пресс-службы больше напоминает некролог:

«Александр Иус проработал в должности председателя комитета с мая 2004 года. При его непосредственном участии в крае организована подготовка к зимнему отопительному сезону. Также начата реорганизация топливно-энергетического комплекса края. Создано единое краевое государственное унитарное предприятие «АТЭК», сосредотачивающее централизованное управление теплоснабжением».

О причинах ухода остается только гадать. Дальневосточники в администрации по-прежнему в силе. Для их лидера Юрия Анцупова даже ввели официальную должность. Теперь он – консультант-советник главы администрации, имеет кабинет с табличкой. Возможно уход Иуса – результат назначения вице-губернатором, отвечающим за энергетику, Анатолия Полонского – давнего друга Евдокимова.

Место Иуса занял Сергей Сергеевич Евдокимов, 26-летний коммунальщик, уроженец Волгограда. А в главном управлении экономики и инвестиций администрации края с конца прошлого года трудится Светлана Сергеевна Евдокимова. Сейчас она, вроде бы, исполняет обязанности ушедшего в отпуск (вернется ли?) первого заместителя начальника управления Андрея Чернявского . Конечно, Михаил Сергеевич, Сергей Сергеевич и Светлана Сергеевна могут быть просто однофамильцами. Но что-то подозрительно много Евдокимовых на одну администрацию.

Круговорот кадров

17 января пресс-служба администрации сообщила, что председателем комитета по промышленности назначен Александр Шепшелев , который пришел на смену отправленному на пенсию Михаилу Стоянкову. Шепшелёв работал генеральным директором барнаульского канифольного завода, коммерческим директором шинного завода, генеральным директором ХБК, в последние два года - заместителем главы администрации Барнаула по благоустройству. Но в команду, сформированную барнаульским мэром Владимиром Колгановым после выборов прошлого года, Шепшелев не попал и вот нашел себе работу на краевом уровне.

По данным из аграрного блока администрации, 17 января ее покинул вице-губернаторБорис Панов , отвечавший за сельское хозяйство. Наш источник сообщил, что утром Панов посетил и.о. первого вице-губернатора Николая Кочергина и отбыл домой в Новосибирск. Подписано заявление Панова или нет, как говорят, не имеет никакого значения – работать он не будет. Кто займет место Панова не известно.

Эксперты считают, что уход Панова может объясняеться уходом из администрации в декабре прошлого года первого вице-губернатораВасилия Борматова , человеком которого считался Панов. По нашей информации, руководимый Пановым свинокомплекс «Кудряшовский» был основным поставщиком мяса перерабатывающему предприятию «Гурман», которым руководил Борматов.

До сих пор не назначен председатель комитета по печати и информации. Возглавлявший его Павел Карасев после отставки отвечавшего за кадры вице-губернатора Николая Ермолова сменил его на этом посту. Но дальнейшая судьба Карасева не ясна: он все еще и.о. заместителя главы и руководителя аппарата. На пост председателя комитета по печати прочат личного пресс-секретаря Евдокимова и первого зампреда Евгения Нечепуренко . Кто в этом случае будет осуществлять обширные связи губернатора с прессой остается загадкой.

Как говорят, на грани ухода из администрации находился на днях председатель комитета по здравоохранению Алексей Рослов . У него возник конфликт с главными врачами краевых лечебных учреждений, у которых закончился срок контракта. Главврачам предложено подписать контракты пока на два месяца, что, естественно, никого не устраивает. Кроме того, Рослов неаргументированно раскритиковал алтайское здравоохранение, что вызвало недовольство в медицинской среде и в профильном комитете крайсовета. Врачи недоумевают: Рослов в прошлом военный медик, никогда не работавший главным врачом «гражданской» больницы, как он может давать такие оценки. Слухи о скором уходе Рослова появились после совещания с главврачами, которое на прошлой неделе провел и.о. первого зама Николай Кочергин. Но потом, вроде бы, все утряслось.

Депутаты волнуются

Кадровая политика администрации края будет рассматриваться 27 января на сессии краевого Совета. Там Михаил Евдокимов должен ответить на соответствующий запрос депутатов. Правда, до сих пор неизвестно, будет ли губернатор на сессии. Сейчас он в загранкомандировках. Сначала в Белоруссии, затем – в Германии, где 21 января начинается традиционная аграрная выставка «Зеленая неделя». В этот же день в Томске пройдет совместное заседание Совета Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы решения социально-экономических проблем регионов Сибири и готовности субъектов РФ к работе в условиях нового разграничения полномочий и реформы местного самоуправления. Евдокимов Томску предпочел Берлин. А в Томск поедут Павел Карасев и вице-губернатор Леонид Баклицкий.

По всей видимости, на сессии (если на не придет Евдокимов) может произойти тяжелый разговор. Председатель крайсовета Александр Назарчук на встрече с журналистами 13 января говорил, о необходимости «серьезных изменений в расстановке и ответственности кадров за проблемы Алтайского края» в администрации.

- Я сегодня откровенно говорю, что до сих пор продолжается кадровая чехарда в исполнительной власти. Меняются заместители, отрасли переходят в ведение от одного заместителя к другому, - заявил Назарчук. - Мы не знаем, с кем работать. Я думаю, это тоже очень серьезно влияет на ситуацию.

- У нас очень много вопросов к администрации края, - заявила на той же встрече и председатель комитета крайсовета по охране здоровья и социальной защите населения Ирина Солнцева .

Может быть поэтому администрация воздержалась от рассмотрения на ближайшей сессии вопроса об утверждении Николая Кочергина в должности первого вице-губернатора. А то как попадешь под горячую руку…

У некоторых читателей возникает вопрос, зачем мы обо всем этом пишем, мол, это все внутренне дело администрации и ее главы. Спешим вас разочаровать, товарищи. Все чиновники администрации, в том числе и губернатор, получают зарплату из бюджета, который формируется из наших с вами налогов. То есть, живут эти люди на народные, как говорится, деньги. Поэтому народ имеет полное право знать, чем они там на его деньги занимаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость